MarchingCat

21 сентября 2015 г. 07:40

4 отзывы на 3-й роман цикла + суммарный на весь цикл

----------------по третьему роману "Контрудар", который выходил только в этом издании:
Хороший, качественный, реалистично суровый роман. Очень понравилось. Не хуже второй части. Глобальность событий и место в них наших попаданцев. Чудики одного из культов запустили-таки возрождение очередного Древнего Ужаса и наступил кирдык миру во всём мире. И оттого выживание наших стало ещё более проблематичным.
Море движухи и крови. И потери, потери, потери... А иначе и быть не могло, если пишешь про попаданчество как взаправду, а не слащавую развлекуху.
Личное огорчение - брался читать этот цикл как законченный, как трилогию. Но должен быть ещё один роман, и это как минимум.
PS
А ещё - некоторые рояли повылазили из своих кустов. А как ещё назвать, например, появление героя из сгинувшей морской экспедиции (вообще непонятно зачем введённой автором в сюжет) первого романа цикла. Кто читал - меня поймёт. :)

----------------по всему циклу:
Предельно сырой, хаотичный (так и тянет употребить слово бездарный, да простит меня автор) первый роман цикла разочаровывает и отпугивает от чтения продолжения большинство читателей. Для превозмогших себя - большой бонус в виде качественного и интересного продолжение цикла. Начиная со второго романа, мы уже имеем полноценный, связный сюжет, последовательное повествование. Правдоподобные суровые события без шапкозакидательств, что бааальшая редкость в попаданческом творчестве. Настолько всё сурово и правдоподобно, что после этого цикла так и тянет почитать "розовых соплей" про попаданцев, которые у большинства авторов "одним махом семерых убивахом", походя историю и мир перекраивают, шутят и жируют и красавиц щупают. Впрочем, красавиц и тут герои щупают. Время от времени. Кому чуток повезло, перед тем как погибнуть особо жестоким образом...
За подробностями - я оставил внятные и обоснованные (как мне кажется) отзывы на страницах изданий каждого из романов цикла.
Циклу оценка 7/10. Средняя арифметическая.