20 сентября 2015 г. 23:49

Села писать рецензию на только что дочитанную Элис Хоффман "Что было, что будет" и дай думаю сразу отпишусь и об этой книге. К слову сказать, прочла я ее чуть больше недели назад. И что я поняла? А то, что я не помню о чем она пока не перечитала аннотацию. Так вот о книге - легко читать, без напряжения, без особых переживаний. Так, книжечка на раз и забыть. Посудите сами: молодая красавица спит с богатыми дядями, чтобы содержать брата и мать алкоголичку. А еще она гуманна - пауков боится, но убивать их непозволительно ибо

– Почему ты не хочешь, чтобы я его убивал? Я думал, ты его боишься.
– Я его панически боюсь, – поправила я. – Но что можно сказать о человечестве как виде, если мы будем убивать животных только потому, что их боимся?

И видимо мое настроение не было настроено на сопливый роман без изюминки и виноградинки... Но штампы, романтические слово обороты, страдания и метания главное героини, а еще и красавцы молодые - все это не вызвало в моей душе ни-ка-ко-го отклика. Скучно читать о бабочках в животе (и в случае тошноты, и в случае любви ГГ), а еще эти джеймсовские оттенки в каждой главе

Он одарил меня кривой улыбочкой – четвертой из моих любимых, идущей после поднятых уголков губ, – и поманил пальцем..

К слову сказать, постельные сцены я пролистала, по мне - лучше бы их вообще там не было. Книгу рекомендовать не хочу и не буду.