agata77

20 сентября 2015 г. 22:31

отличная книга для моей любимой игры «Вокруг света». Потому что здесь попадаешь в экзотический мир азиатского города. Мир, где как в калейдоскопе яркие краски составляют сложный узор, и он меняется от легкого прикосновения.
Автор наполнил этот мир такими подробностями визуальными, слуховыми, вкусовыми, что возникает сказочное ощущение полной реальности происходящего, как во сне. Да, это прекрасный, захватывающий сон!

Я давно встречала в литературе упоминание «Британская Малайя». И никак понять не могла, что это за страна такая, похожа на современную Малайзию, но не совсем. Британская колония, богатая каучуком. Ох, мало, очень мало я о ней знала.
А в этом романе столько информации о Британской Малайе, что голова идет кругом. А главное, информация подана очень увлекательно. Ничуть не скучно от всех этих историй о китайцах, индусах, португальцах и англичан.

Книга написана с шиком. От лица «евразийки» Амалии. Очень умной, тонкой, смелой особы. Которая любит и умеет жить. Стиль книги превосходный, очень легкий, чувственный, вкусный.

Несколько моментов, которые стали сюрпризом для меня:
Во-первых, я думала от Индии здесь в названии лишь слово «калькуттский». Но нет, Индия здесь один из главных героев. Оказывается, очень тесно переплелись судьбы Индии, Малаи и Англии. Много интересной информации.
Во-вторых, загадочный мистер Эшенден. Агент британской разведки высшего класса. В начале ничем не привлек внимания, но в конце! О боже! Да это же обожаемый мной мистер М! Здорово автор разыграл встречу со знаменитым писателем. Не знаю, как называется этот литературный прием, но это очень ошеломляет когда ты вдруг угадываешь в герое реальную личность. Да еще обожаемую.
В-третьих, ошеломило меня послесловие автора, где мне открылось, что Мастер Чэнь — русский. Да, обычно я заранее знакомлюсь с автором книги. Тут не успела и была ошарашена. Почему-то по исполнению этой насыщенной книги подумала что это англичанин. А вот и нет. Забавно.
Автор мне очень понравился, так что буду еще стремится его читать