20 сентября 2015 г. 18:44

4 Книга со сквозняком

Несколько лет назад мне очень понравилась "Тринадцатая сказка" Сеттерфилд, поэтому за ее второй роман бралась с предвкушением той же загадочной атмосферы.

Могу сказать, я получила то, что хотела. Интрига, настолько подробно прописанные герои, что им невозможно не сопереживать, простой и понятный язык, который, тем не менее, достаточно богат, чтобы будоражить воображение и рисовать целые панорамы происходящего.

В центре сюжета - Уильям Беллмен, который из незаконнорожденного ребенка крупного промышленника вырастает в создателя собственной империи. Острый ум, статность и деловая хватка позволяют ему вырастить бизнес на вечно плодородной почве - на смерти. Вот только цена успеха магната ритуальных услуг слишком высока, потому что Уилл подозревает: его компаньон на короткой ноге с самой костлявой...

Диана писала этот роман довольно долго. После "Сказки" поклонники ждали от нее скорого продолжения, но она вдумчиво искала тему, а потом потратила годы, чтобы ее раскрыть. И вот мы получили все, что так любим: харизматичного персонажа, любовную линию, загадочного незнакомца, мрачный Лондон времен промышленной революции, все оттенки черного в пейзаже и нарядах героев, призраков и, наконец, даже самых готических из птичьего племени - грачей и ворон, которые постоянно появляются в разных сценах. И я могла бы назвать вторую книгу не менее успешной, чем первая. Но мне не хватило разоблачения тайны в конце.

Роман завершается закрытым финалом. Добавить нечего. Но намеки, которые на протяжении книги автор так щедро раздает читателю, так и остаются сквозняком, нервирующим и после того, как закрываешь книгу на последней странице. Может быть, вы найдете что-то между строк или увидите больше, чем удалось мне, но, на мой субъективный взгляд, хватило бы трех уточняющих страниц, чтобы избавить меня от этого неприятного чувства. Например, вместо множества тех, на которых мы знакомимся с рационом грачей :)