Eternal_Reader

20 сентября 2015 г. 14:44

Порой я задумываюсь, как же сложно найти своего автора среди огромного потока самых разнообразных писателей? Можно ведь провести года в поисках, но так и остаться у причала одной. Этот поиск схож на поимки любимого человека. Ведь где-то среди тысячи людей, которым мы встречаем ежедневно, разгуливает наша любовь. Правда, среди писателей мы может не ограничиваться в количестве и влюбляться не один раз. ( хотя и в жизни порой так бывает )

И вот, одним из любимых современных писателей для меня стал Дэвид Николс. Потому что я люблю каждую его книги. Его стиль полностью для меня. А главное это была любовь "с первой строчки". Именно так. Еще когда я только начинала читать "Один день", поняла, что мне нравится абсолютно каждая буковка в этой книги. Потом в конце августа был новый роман "Мы", который я читала на море.(Рецензия) И случайно в интернете я увидела новую книгу Николса, о которой раньше не слышала. Я пришла в замешательство и корила себя за то, что пропустила эту новость. Это оказался именно "Дублер", которого только издали у нас на русском языке, да еще и в этом прекрасном оформлении, что и "Мы". И я не думая не секунды, прямо на море заказала книгу и вот спустя две недели, отложив все другие книжные планы, решила опять погрузиться в удивительно-ироничный мир Николса. Я не могла больше ждать.

Правда, "Дублер" - не последний роман Николса. Он написал еще еще до "Одного дня" в 2005 году, но только сейчас его перевели на русский язык. Но он ничем не хуже. Уверяю вас, эта удивительная история.

Итак, главный герой книги - малоизвестный актер Стивен Маккуин, тёска знаменитого актера, из-за чего агент посоветовал добавить к его имени инициал, чтобы никто не смог спутать его с кинозвездой мирового масштаба. Поэтому знакомьтесь - Стивен К. Маккуин. Но в своей актерской карьере он добился немного - лишь несколько второстепенных ролей, главная роль Белки Сэмми в детском музыкальном фильме, а также место дублера главного героя в театре. Но он не просто дублер, он дублер Двенадцатого Самого Сексуального Мужчины Мира, суперзвезды Джоша Харпера. Мало того, что наш герой постоянно находиться в тени звездного красавчика и вместо исполнения главной роли, обязан каждый спектакль выходить на сцену в качестве призрака в маске. Его роль состояла из: войти ( как призрак), открыть дверь (как призрак), поклониться (мрачно и торжественно), уйти (быстро). Согласитесь, уж слишком мало пространства для импровизации. Особенно, если зрители не видят даже твоего лица.

Старая театральная поговорка утверждает, что маленьких ролей не бывает. Однако это была именно такая роль.

Но ко всему прочему, ему еще удалось влюбиться в жену Двенадцатого Самого Сексуального Мужчины Мира - Нору Шульц-Харпер. Да еще и какой ситуации - на вечеринке, куда он думал идет как гость, но оказалось, что он лишь прислуга, официант, который будет обслуживать самых знаменитых звезд киноиндустрии. Но Стивен несмотря на множество неудач, верит в свое призвание. Несмотря на неудачный брак, после которого осталась не по годам умная семилетняя дочь Софи, герой не бросает актерство. Потому что он знает, ему нужен лишь шанс. Ему нужен Звездный Час. И для этого достаточно лишь цветочного горшка, упавшего на голову Джошу Харперу, или кишечного заболевания, или перелома ноги - в общем любое препятствие, которое помешает Джошу подняться на сцену. И тогда Стивен обязательно покажет все, на что он способен. Он также будет играть безумного, злого и опасного лорда Байрона и все критики заметят его и тогда бывшая жена пожалеет, что не верила в него, а дочь сможет гордиться им. Ему просто необходим был шанс...

Эта книга очаровательна. Я обожаю ирочнично-остроумную манеру повествования Николса. Его герои всегда такие неловкие. Но в хорошем понимании этого слова. Они смешные и забавные. Но этот юмор на грани трагедии. Автор описывает грустные и серьезные вещи иронично и с юмором. Поверьте, герой на протяжении всей книги будет попадать в множество самых неловких ситуаций, после которых даже читателю захочется провалиться сквозь землю. Но в тоже время книга очень грустная, несмотря на то, что завуалирована юмором. Эта история человека, чья мечта не сбывается. И, честно говоря, я даже несколько раз заплакала. Потому что все мы люди и каждый может оказаться в такой ситуации. Одновременно трогательно и забавно - это главная причина почему я люблю Дэвида Николса.

Найти то, что любишь, и делать это, вкладывая всю душу, на самом пределе своих способностей, и неважно, что будут говорить люди.

Вот во что верил Стивен. Ему не нужна всемирная слава, или куча фанаток, ожидающий под дождем его автограф, или место Двенадцатого Самого Сексуального Мужчины Мира. Правда в том, что он действительно любил актерство и просто хотел делать свою работу хорошо. Но не в роли Призрака или Мертвого Парня, а в достойных ролях, где его талант заметили бы.

В книге упоминается множество старых фильмов и актеров, а также половина глав в книге, ссылаются на названия старых голливудских фильмов. Поэтому, книга будет интересна читателям, интересующимся кино, как например я. Я не только с наслаждением провела два дня в мире этой великолепной истории, но также взяла на заметку около десятка фильмов, которые стоит посмотреть благодаря Стивену.

Очень трогательно было наблюдать, как Стивен лелеет свои чувства к Норе и не пользуется ситуацией, даже когда она пьяна и невменяема. Стивен - хороший парень, несмотря на мелкие подлости, которые он делает в адрес Джоша. Но кто из нас хоть раз в жизни не был под властью зависти? Хоть некоторые его поступки и были некрасивыми и подлыми, но я понимала его мотивы и, мягко говоря, Джош заслуживал хотя бы того, чтобы кто-то раскрыл все его измены Норе.

Но в первую очередь эта книга не о любви, или славе. Эта книга о мечте. С одной стороны Николс говорит, что не стоит сдаваться. Но с другой - если мечта не сбывается, стоит ли вовремя остановиться и избрать другой путь? Или идти до конца? Ответы на эти вопросы вы найдете, прочитав эту невероятную книгу. Лично я не нашла в ней минусов. Я люблю ее полностью, без остатка. Я советую ее всем ценителям хорошей современной литературы, английского юмора, киноиндустрии, а также мечтателям.

- И все же надо держаться за свои мечты, разве нет?
- Мечты. - Она толкнула его ногой.
- Тогда за амбиции.
- Угу, ну, здорово иметь мечты, пока они нереалистичны.
- Да, но в чем смысл реалистичной мечты?

Прекрасная рецензия! Захотелось прочитать книгу! Думаю понарвится как и джругие его книги!

Я обожаю иронично-остроумную манеру повествования Николса.

Плюсую!

Я ждала твоего отзыва) Знала, что обязательно напишешь)
Спасибо. Надеюсь и тебе эта книга тоже понравиться.