medvezhonok_bobo

20 сентября 2015 г. 09:57

Атеисты ликуют, в мире будущего религия как таковая оказалась повержена и задвинута на задворки общества. Отныне верующие стали меньшинством наряду с роботами, которые после окончания войн внезапно обрели самосознание, но теперь должны переквалифицироваться из военных машин в "гражданские" и пытаться отыскать свое место в новом мире. В то же время неизвестный убийца открывает сезон охоты на священников. Какой в этом смысл? Это предстоит выяснить инспектору полиции и его роботизированному напарнику. Религиозные конфликты и вопросы веры — благодатная почва для хорошего фантастического произведения, так что в отношении "Ночных проповедей" ожидания были высоки.

Полное разочарование оставила книга, хотя и не поднимается рука поставить отрицательную оценку. Тема, которую автор поднимает, интересна, да и описываемый мир будущего любопытен, но подача напрочь убитая. Я даже не припомню, когда в последний раз не верил в происходящее на страницах книги. Эффект присутствия бывает и в историях, в итоге оказывавшихся плохими, но в случае с "Ночными проповедями" я просто читал предложения на экране ридера, которые образовывали сюжет, но все время оставался по эту сторону книги и ни на секунду не ощутил себя участником событий. Персонажи ведут себя, как деревянные актеришки, подавая заготовленные реплики, и все играют по бумажке. История мертвая, она именно что не плохая, а неживая. Очень жаль, что при таком потенциале ничего не сыграло так, как могло бы.

Прочитано в ходе дуэли "Собери их всех". За бой благодарю Argon_dog .

Примерно такое же впечатление было...

Да, а я так предвкушал чтение этой книжки :(

Я тоже. Обалденная могла бы быть книжка в чьем-нибудь другом исполнении...

Да. Занятные впечатления оставляет книжка.. У меня больше отклика нашли проблемы/трагедии/заморочки роботов. А люди? А что там были люди? )))

Хотелось, чтобы это было авторской задумкой, но "меня терзают смутные сомнения"..