19 сентября 2015 г. 19:41

В шестидесятые года прошлого века подавляющее число советских школьников— и не только советских — грезили полётами в космос, мечтая стать космонавтами. Чуть позднее вышел замечательный фильм при сотрудничестве Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, повествующий о приключениях отважного археолога Генри "Индианы" Джонса. Уж не знаю, было ли настоящее имя персонажа, ставшего культовым и вошедшим в историю мирового кинематографа, данью уважения герою этой книги, тем не менее в "Греческом сокровище" профессия археолога показана под совершенно иным углом, отличным от представления Голливуда. И это просто здорово!

Чем примечательна личность герра Шлимана? Дальновидностью и развитой интуицией. Бескомпромиссностью и толикой безрассудства. Будучи дилетантом и самоучкой, он смог доказать всему учёному миру, утопающему в своём снобизме, не только существование древней цивилизации, но и то, что утверждение, которое на первый взгляд кажется аксиомой, вполне можно опровергнуть. Это ли не неотъемлимая часть познания и научного поиска?

Отдельное внимание заслуживает и его супруга, фрау Софья Шлиман. Несмотря на значительную разницу в возрасте и небольшие конфликты, возникавшие в первые годы их супружеской жизни, она стала для него не просто спутницей жизни и хранительницей очага, но и верным другом, товарищем и единомышленником. Как по мне, чета Шлиманов — наглядная модель идеального брака.

До прочтения этой книги я была довольно далека от археологии, а фамилию Шлимана слышала только краем уха, но теперь я с полной уверенностью могу сказать, что имена таких людей и увековечиваются в учебниках истории.