AtesAnonim

19 сентября 2015 г. 19:37

Книга очень глубоко и точно раскрывает нравы того времени.
Если начало и середина произведения полны описаниями местности, каких-то действий, больше поверхностного, то последний абзац с лихвой окупает возможный недостаток чувственности и эмоциональности книги.
Объяснить поступок мужа героини довольно сложно. Мы не знаем, как он выяснил правду об измене жёны и выяснил ли вообще.
Причиной его самоубийства могут быть два обстоятельства:
1- он был уверен, что она с другим.
Следовательно, позор, который лег изменой на его честь, свел его в могилу.
2- он, не найдя ее, опроверг свои догадки. Но как теперь? Получается, что он усомнился в верности своей законной супруги. И это тоже не добавляло ему чести, мягко говоря.
Ещё один факт, который поднимался при анализе этого произведения на уроке литературы: выстрел из двух револьверов.
Согласно мнению учебника, увеличив число оружия вдвое, Бунин хотел показать всю степень горя героя.
Это теория имеет место быть.
Но никто не думает, что револьвера два, потому что две руки? Или на тот случай, если один заклинит.
В конце концов, он мог приготовить их для неё и для любовника, или для неё и для себя..возможны любые комбинации.
Произведение, хоть и небольшое, но очень глубокое.

Ох уж эти поиски дополнительных смыслов на уроках литературы, порой доходящие до абсурда. Никого не убедишь, что это могла быть просто деталь, вплетенная в канву текста, и не больше :(

Глубокий анализ.
мне кажется, что он сделал это не столько из-за любви, сколько из-за страха быть осмеянным обществом. То есть он выпил кофе, надел свежую рубашку, чтобы быть красивым, когда его найдут. Человек в состоянии аффекта не будет так всё продумывать.