Wise_owl

19 сентября 2015 г. 11:00

Одни только начинают жить, они уверены, что перед ними открыт весь мир, что они рождены для великих дел, что они уже все знают, хотя не знают, в сущности, ничего.
Другие, ненамного старше первых, уверены, что повидали в этой жизни уже все, и хорошего в ней ничего быть не может, а тут еще и болезнь... Серьезная болезнь, как правило со смертельным исходом. Значит можно в последний раз пуститься во все тяжкие и уже не задумываться о последствиях. Но вдруг бабах! И болезнь отступила, а последствия остались, и с ними надо что-то делать. А надо ли? А стоит ли? - А пусть-ка этим займется кто-нибудь другой.
Третьи уже действительно повидали жизнь, сумели к ней приспособиться и научились приспосабливать жизнь под себя, причем, как правило, чужую жизнь. А если чужая жизнь отчего-то приспосабливаться не желает, то сделаем вид, что так и было нужно, и что это очередной угодный нам ход. Тогда никто не поймет, что нас попытались оставить с носом.
В целом книга довольно интересная, живая, вызывающая совершенно разные чувства от умиления до отвращения, но не зацепило. Никому из героев не хотелось ни сочувствовать, ни понимать их, ни копаться у них внутри. Хотелось побыстрее перелистнуть последнюю страницу и сделать вид, что, да, я прочла "Фальшивомонетчиков", вы сомневаетесь?!
Но в целом, положительных эмоций не вызвал не 1 герой, и не зацепило, думаю, как раз поэтому. Кому-то хотелось дать затрещину, чтоб перестал ныть; другому посоветовать перестать задирать нос; третьему - быть проще, а четвертому попытаться взглянуть на мир не через библию, и вообще, советы хотелось раздавать направо и налево, вот только они ж ими не воспользуются! Так что пришлось дочитывать молча и не строить из себя великого мудреца.

Ну так и частично смысл скрыт в том, что все мы лишь фальшь