luka83

18 сентября 2015 г. 21:54

Это итоговая работа Генриха Сауловича Альтшуллера – автора и основателя ТРИЗ, иначе «Теория решения изобретательских задач». Очень современная книжка, несмотря на то, что написана в 1986 году. Современная своим языком, подачей материала, интонацией, если хотите. К сожалению, это не комплимент. Я не раз слышал уже эту интонацию… от апологетов НЛП, или дианетики, или ЗОЖевцев. Идейные ТМщики типа Архангельского тоже этим болеют. «Мы знаем Истину Жизни, - как бы говорит эта интонация. - И мы изменим жизнь своей Истиной». От этого у меня всегда осадочек на душе, сколь не было бы хорошо содержание.

Может, кто-то удивиться, как чисто прикладная вещь – ТРИЗ – может быть истиной жизни, но оказалось, что изобретательство – это только вершина айсберга. От собственно изобретений Альтшуллер идет дальше к «Творческой жизни», к «Законам гениальности». Точно как ТМ у Архангельского, ТРИЗ у Альтшуллера – нечто гораздо большее, чем технология, это своего рода идеология. Надо сказать, эта идеология лично мне очень близка, и тем удивительнее, что я слышу в голове какой-то предупреждающий звоночек.

Если абстрагироваться от миссионерской части, остаток в техническом смысле интересен. Хотя по мне, так Альтшуллеру не хватает системности в изложении. Книга не является учебником по ТРИЗ, это скорее рассказ о ТРИЗ, его объяснение, его реклама. В этом смысле результат можно считать достигнутым. Недостаток методичности компенсируется приложениями, в которых приведен «Алгоритм решения изобретательских задач» и стандарты ТРИЗ. Так или иначе, этой работы для знакомства с ТРИЗ недостаточно… точнее достаточно, но именно что для «знакомства».

В каком-то смысле я проникся и готов практиковать. Правда, наиболее интересными мне показались не вопросы изобретательства (чего логично было бы ожидать), а чисто творческий потенциал идей Альтшуллера. Он, например, рассказывает, как с помощью ТРИЗ можно придумывать сюжеты. Идея, что в основе любого произведения лежит противоречие, которое в нем снимается – не нова, но здесь предлагаются более-менее формализованные алгоритмы для этого.

В целом, книгу вполне можно рекомендовать к ознакомлению человеку любой профессии, хотя, вероятно, гуманитариям будет разумнее взять сразу работы автора по развитию творческого мышления.