18 сентября 2015 г. 18:05

5 Снимай штаны в аквариуме, Квак!

Как можно низко оценить эту книгу?!
Нет, я не смогла бы, она такая трогательная.
Мне пару раз пришлось отложить чтение, что бы не обрыдаться.

История очень будничная и простая, и на первый взгляд может показаться, что тема достаточно замыленная. Аутизм и инвалидность не такие уж редкие темы в современной литературе.
Но, по сути, книга совсем не про брата аутиста и не про друга инвалида.
История о множестве правил. Ого-го, сколько же ограничений придумал человек и сколько всевозможных «нельзя», «неудобно», «некрасиво», «обязан» и «должен» вываливается на ребенка. Все эти правила, с каждым годом взросления, приобретают гиперразмеры. Как со всем этим справляться, как таскать за собой такую тяжесть и откуда взять беззаботности и легкости?!
Главной героине, Кэтрин, приходится не только усваивать жесткие правила жизни среди людей, точнее нормы поведения, помогающие не выделяться на фоне повседневности, ей приходиться учить брата аутиста быть менее заметным.
Ей стыдно, неудобно, не комфортно в мире стандартов. Ей сложно!
Дэвид, ее братишка, не может вписаться в эти рамки, потому что видит мир совсем другим, и не очень страдает от того, что не выполнил требуемого, его опекают родители, жалеют окружающие…
А Кэтрин… она забытый ребенок, которому может быть даже трудней в этой своей нормальности.
А если она хочет вырваться из стандартов, быть собой, свободной и раскованной, иметь понимающих друзей, перед которыми не надо стесняться и зажиматься.
Как ей нужна поддержка, но где ее взять, как докричаться?!
Я рада, что поддержка пришла с самой неожиданной стороны, перевернула взгляд на жизнь, позволила сделать большой шаг к взрослению, шаг в нужном направлении.

К черту это зашоренное общество, Кэтрин! К черту правила!
Танцуют все!!!!

Книжное путешествие. 10-22. Гостиная Когтеврана — Необычные и одаренные дети.

Ну и название у книги, класс))

я как увидела такое суперовское название. сразу решила - надо читать))

И название, и содержание заслуживают внимания:) Тоже буду читать.

это очень верное решение..она заслуживает...)

классный отзыв)) Правильно- пусть танцуют все))) Читать буду)))

читай, замечательная, трогательная история

а мне почему-то наоборот название не понравилось((

((((
прикольное же..

Согласна прикольное, но при этом именно читать желания не вызывает(
А вот рецензия у тебя интересная) Но не хочу пока про особенных детей.

там больше про нормальную девочку.. и ее проблемы со сверстниками. но если в игре выпадет, имей ввиду)))

ок, буду иметь, тем более с таким названием точно не забуду)

никто штаны в аквариуме снимать не будет)))))я обещаю))))

Я запомню)))

это правило)))