gross0310

Заметки на полях

18 сентября 2015 г. 12:22

Для меня это настоящая победа над долгостроем. Книга почти два года была в хочушках, но я к ней не приступал из-за его объема. И только сейчас решил читать по частям - в сентябре первый том. В октябре планирую второй.
Книга замечательна, что ее написал очевидец событий. То ,что книга написана журналистам тоже можно отнести к плюсам книга. Несмотря на объем книги - читается она достаточно легко. В книге очень большое количество цитат - как из документов (педантичные немцы старательно все сохраняли), так и из пресловутой Майн Капмф.
Ширер не упрощает ситуацию, показывая Гитлера "бесноватым фюрером", дорвавшимся до власти. Ему наоборот удалось показать Гитлера как циничного политика, весьма умело играющего на противоречиях своих соперников. На первых порах его политика отвечала чаяниям основной массы немцев.
В общем первый том Ширера можно рекомендовать для знакомства интересующимся историей Третьего рейха. Пять баллов.

Книга прочитана в рамках 23 тура Нон-Фикшна и сентябрьского тура Победы над долгостроем.

педантичные немцы старательно все сохраняли

Да, меня это всегда забавляло, что советы тщательно секретили свои преступления, а нацисты все фиксировали и хранили, будто нарочно для Нюрнбергского трибунала. "А то вдруг у них доказательств не хватит?!"

Не зная броду, не суйся в воду. Все одинаково хранят свои секреты, только нацистские оказались захваченными победителями, а Россию пока еще никто не победил. Она сама, по доброй воле довела до мировой общественности свои прежние грехи.

Спасибо за наводку, интересная тема. Забираю в хотелки.