Kisizer

18 сентября 2015 г. 10:25

А не зря я ждала эту книгу пару месяцев, с момента первой рецензии, когда она еще не была переведена! И совершенно справедливы все хвалебные отзывы. Книга отличная. Хороший, качественный детектив-триллер, украшенный стуком поездов, атмосферой английского пригорода, где все друг друга знают и за внешним фасадом лоска и красивой картинки может скрываться убийца. Плюс этой книги еще в том, что она такая женская, как я люблю. Даже дети, которые были упомянуты вскользь, там тоже были девочками. Ясны и обоснованны мотивы всех женских персонажей и каждую из них можно оправдать и понять. А мужчины здесь всего лишь фон, причины всех проблем и переживаний.

Рейчел недавно рассталась с мужем по банальной причине. Он ей изменил, встречался с другой женщиной в тот момент, когда она была не в себе из за неудачи с ЭКО. Она начала выпивать, чтобы забыться и пропустила тот момент, когда он начал встречаться с Анной. Сейчас она снимает комнату у подруги, пьет уже почти не скрываясь и каждый день ездит на электричке в Лондон и обратно, чтобы сделать вид, что она все еще работает. Проезжает мимо того пригорода, где она была счастлива с мужем, и видит их бывший общий дом, беременную Анну и кусочки счастья, которое могло бы быть ее. А недалеко от этого места видит другую счастливую семью- "Джесс и Джейсона". Они молоды, красивы, гармоничны и любят друг друга. Электричка останавливается на светофоре и стоит какое то время прямо перед их домом и у Рейчел есть достаточно времени, чтобы придумать им имена, отношения, жизнь и рассмотреть мельчайшие детали их дома через окно, а все остальное она дорисует сама.

Ее так увлекла эта история, что когда в один из дней она видит с "Джесс" другого мужчину, она просто не может прийти в себя от разочарования, ярости, обиды за разрушенное "Джесс" счастье. А на следующий день "Джесс" пропала и самым главным подозреваемым в убийстве становится ее муж. Рейчел чувствует необходимость помочь ему и рассказать о том, что видела полиции и самому "Джейсону", но она слишком ненадежный свидетель. Алкоголичка, с провалами в памяти, манией преследования бывшего мужа и его новой жены, нестабильная и неуравновешенная. К тому же, она сама была в тот самый день рядом, но совершенно ничего не помнит, даже не может сказать, чья кровь была у нее на руках.

Повествование ведется по очереди от лица всех трех главных героинь и постепенно кусочки пазла складываются в странную картину, которой даже совсем не ожидаешь в начале. Внешнее благополучие может обернуться совсем не тем, чем кажется с первого взгляда и под каждой крышей есть свои тайны и скелеты в шкафу. Женская душа слишком сложна, поступки противоречивы, и порой выражение "бесится с жиру" как нельзя лучше подходит к образу. Она сама не знает чего хочет, ей душно и тесно в отношениях, она не понимает себя и кем она является на самом деле, а окружающие ее люди только усугубляют ситуацию, выбирая за нее модели поведения и решая как ей нужно поступить. Есть здесь и типичная женская слепота, которая не позволяет увидеть всей картины происходящего в ее доме, с близким человеком. Всегда проще закрыть глаза и представить что в реальности происходит совсем другое, игнорируя тревожные звоночки и делая вид, что все прекрасно. Самая честная тут, как ни странно, алкоголичка Рейчел, при всех ее недостатках. Ей плохо, больно, завидно, но она искренна во всем и пытается помочь просто потому, что не может иначе.

Хороший, необычный сюжет с интригой и ограниченным количеством персонажей, в которых тем не менее под подозрение попадают все. Я вычислила убийцу после двух третих романа, но интереса это не убавило. Было много слепых пятен в поступках и мотивах, которые полностью удовлетворили меня в финале. И да, роман читается в один присест, что тоже немаловажно после череды долгих книг. Мне понравилось!

Да, очень с вами согласна!

О, вашу рецензию на эту книгу я тоже читала, прежде чем открыть историю!
Я б еще что такого прочитала :) И интересно, как снимут экранизацию?

Верю, что с экранизацией всё будет хорошо, правда, когда читала новость про фильм, там его описание уже не совсем совпадало с книгой.
И тоже хотелось бы что-то такое прочитать. Из последнего почему-то сразу в голове всплывает "Большая маленькая ложь", видимо потому что тоже про трех женщин).

А у меня были ассоциации с недавнем романом той же Мориарти "Последняя любовь гипнотизера", из за преследования.

А если говорить про похожие книги, можно попробовать эту писательницу. Я давно читала у нее "Мою чужую дочь", вроде бы понравилось, хотя сейчас уже ничего не помню))

Спасибо, надо попробовать что то взять!

В последнее время натыкалась только на отрицательные рецензии на эту книгу. Поэтому приятно увидеть положительную рецензию. Очень надеюсь,что книга понравится

А мне что то попадались исключительно положительные с самого ее появления на ЛЛ :)

Уговорила, беру!) пойду качать)

Даже не сомневайся! Хороший детектив!

Зашла оставить практически идентичный комментарий))

Заинтересовала! Причем, еще своими твитами с упоминанием этой книги, теперь такая рецензия вдогонку, что я тоже соблазнилась и уже скачала)

Значит потом будет что обсудить :)

Обязательно :)

Отличная рецензия! Люблю книги, которые читаются на одном дыхании. Я наверно одна осталась не прочитала книгу(