18 сентября 2015 г. 10:25

«Проактивное мышление» - книга, которая меня приятно удивила. Я не ждал от нее практически ничего, но меня подкупила идея личной ответственности, рассматриваемая в книге, и я приобрел ее. В итоге после прочтения я остался доволен как содержанием книги, так и манерой изложения автора. Итак, немного о содержании книги.

Автор Джон Миллер описывает созданную им методику формирования личной ответственности, которую он назвал QBQ (вопрос за вопросом). Совершив промах, люди зачастую пытаются найти крайнего. Чтобы искоренить это в себе, требуются немалые усилия, ведь никто не хочет получать по заслугам, когда виноват, тем более если имеется возможность переложить ответственность на кого-нибудь другого. Винят обычно всех, но не себя. Поэтому автор разработал довольно удачную и популярную методику QBQ,

«QBQ – инструмент, который позволяет человеку развить личную ответственность путем принятия правильных решений в нужный момент». Принципы формулирования QBQ:
1. QBQ начинается со слов «что», «как» или «каким образом», а не «почему», «когда» или «кто».
2. В QBQ содержаться личное местоимение «я», а не «мы», «они» или «вы.
3. QBQ нацелены на совершение конкретных поступков.
Благодаря данной методике в любой ситуации, человек должен, прежде всего, спросить себя, «Как» или «Каким образом» он может повлиять на эту решение возникшего вопроса? Что он может сделать? Это и есть личная ответственность.

Книга небольшого объема, ее можно прочитать за пару часов. Качество оформления, как всегда, на высоком уровне. Цена также завышена. Повествование ведется в форме историй из жизни и разделено на маленькие главы – это упрощает процесс чтения. В общем советую, полезная информация в книге есть.