taecelle

18 сентября 2015 г. 08:01

Кому-то может показаться, что в этой книжке слишком много картинок и мало текста. Да, признаю - картинок много. Но книга от этого, как ни странно, хуже не становится, разве что прочитывается очень быстро. Я открывала ее с некоторым скепсисом, потому что вообще плохо представляла, что такое неформальный путеводитель.
Оказывается, это путеводитель, с которым не скучно.
Жаль, конечно, что в нем нет маршрутов, а есть только отдельные места. Но даже так с этой книгой любой гость - и даже не гость - города сможет провести время максимально интересно. Примерно половина фактов, безусловно, общеизвестны (питерцу), но это отнюдь не значит, что Жданова написала про них обычным канцелярским языком.
Про путеводитель, если нет повода сильно ругаться, писать много не получается. Это весьма специфическая книга, которая несет очень конкретную функцию .Спросите меня, можно ли осмотреть самые интересные места с этой книгой и я вам отвечу - да. Было ли что-то упущено - разумеется. У нас огромный город и в одном путеводителе уместить все можно только если очень постараться - тогда ни картинок вам, ни мотивирующих подписей.
На вкус и цвет путеводители разные. Но тем, кто действительно хочет почитать про Петербург не скучную справку, а интересно скомпилированный рассказ - прошу читать Неформальный путеводитель. Я бы с таким прогулялась)