nastena0310

Записки Графомана

18 сентября 2015 г. 01:04

5 Свобода по-американски

Очень тяжелая и страшная книга. Хотя, когда в аннотации я увидела слова "для детей среднего и старшего возраста", боялась, что она может показаться мне наивной и неубедительной. Не тут то было! Положение рабов в Америке 18-го века показано очень ярко и страшно, несмотря на счастливый конец для некоторых персонажей. Уж очень много горя, смертей, исковерканных человеческих судеб рисует нам автор, в добавок ко всему узнала, что книга основана еще и на реальных событиях.

О сюжете можно рассказывать долго, благо есть большое количество второстепенных героев, которые возникают на протяжении всего повествования и каждый со своей страшной, жуткой, щемящей историей, но я не хочу. Если вас интересует данный вопрос, лучше прочесть книгу. Скажу только, что мне понравился всесторонний охват проблемы. Показана жизнь рабов не только у тиранов-самодуров, но и у приятных господ. Так вот, второе не намного лучше, ты все равно не застрахован от продажи с молотка как старинное кресло или лошадь. Хороший, добрый хозяин может влезть в долги, умереть, жениться на с..ке и твоя жизнь всегда и везде будет зависеть от чего и кого угодно, но только не от тебя самого. Да и северяне, благородные противники рабства, показаны во всей красе. Да, они не держали рабов, да, они всячески порицали рабство, но вот воспринять чернокожего человека как равного они не могли и подчас относились к ним хуже чем их хозяева. Была в романе сцена, где благородная северянка порицает рабовладельца-южанина за то, что он позволяет своей дочери играть с негритятами.

Очень достойный представитель классической литературы и я ничуть не жалею, что не познакомилась с ним в более раннем возрасте. Вряд ли я смогла бы оценить исторические реалии рабовладельческого Юга и оценить по достоинству весь ужас происходящего.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики" 6/6

Если я не ошибаюсь, это книга даже в школьной программе по внеклассному чтению есть (во всяком случае раньше была). Так вот у меня в детстве не было никакого желания ее читать, а сейчас, как и ты, боялась наивности в книге.... Наверное все таки прочту как нибудь)))

я нашла вторую рецензию!! Что за приколы не понимаю(((

Прочитала ее еще в раннем возрасте - посоветовал отец. В то время сильно впечатлила книга, а недавно я ее перечитала. И да, впечатление не переменилось. Книга на века.

Не зря же классика)

интересно. Давно хочу прочитать. Спасибо, что напомнила,

Настюш, я нашла твое спасибо)) Какой-то глюк сохранил две одинаковые рецензии((((

надоели эти глюки(

не то слово(( Причем у меня в прочитанном одна рецензия, а в рецензиях на книгу две....Черти что(

Я ее когда-то перечитаю. Во всяком случае, хочу. Но я помню свои переживания ребенком, когда читала. Это было ужасно.

Очень тяжелая книга для ребенка.
Мила, а ты только эту рецензию видишь? а то у меня какой-то глюк(( Сохранились две одинаковые и вот именно эту я еле нашла, когда мне уже друзья сказали, что их две(((

Именно эту)

А вообще на ЛЛ какой-то глюк же дней 5. Я постоянно виду дубли рецензий.

реальный глюк(( у меня и цитаты многие дублируются в ленте(

Ага))) а что это такое?(

лента?

Ага))) она)

лента новостей с рецензиями, цитатами и книгами друзей)

И она почему-то сошла с ума)

ага) я подозреваю среди виновников новый дизайн сайта...

И я его подозреваю(

и думается мне, что не зря...

Книга тяжелая для неверующего человека. Верующий только укрепится… но читать ее нужно в зрелом возрасте.