MarchingCat

17 сентября 2015 г. 19:54

4 Отзывы на все три романа в этой книге

Георг Оливер Смит - "Космическая чума"
Сюжет интригует с первых же страниц. Пропажа человека, о котором помните только вы. Помнится, фильм "Иллюзия полёта" был построен на этой же концепции и тоже захватывал внимание зрителя с самого начала.
Развитие же сюжета и финал... вероятно, стОит употребить "традиционны" (с поправкой на сюжет). Ничего нового, кроме самой болезни, ничего выдающегося, ничего особенного.
Интрига и динамика крепко держат примерно до середины романа, затем карты открываются и держать продолжает только динамика, интереса остаётся только на уровне "чем же всё закончится".
Конечно же, интересен мир будущего, в котором происходит действие. Мир эсперов и телепатов. Тем более, что описанный сюжетный антураж ещё больше придаёт напряжение ситуации с пропажей человека. Все знают что ты не врёшь и человек был, но при этом и ты точно знаешь что тебе не врут и человека не было. Тот ещё парадокс :)
Нестыковок не очень много, но какие есть - серьёзные. Например,
[spoiler]Почему это именно главный герой заразен, он даже не пациент ноль. И как вообще определили что он заразен, как вышли на него. Получается, автор просто назначил героя заразным в угоду сюжета.[/spoiler]
Прочитывается залпом, но вернуться к этому роману захочется только если полностью, напрочь, забудешь сюжет. Я потому и перечитал - с 1993 года, когда читал впервые, по выходу одноимённого сборника, роман успел практически полностью выветриться из головы. И конечно же, двадцать лет назад, книга понравилась намного сильнее. Для сегодняшнего уровня, этот роман не намного выше чем качественное "с собой в дорогу".
Оценка: 7/10

Вольфганг Хольбайн - "Кукла-чудовище"
Жаль, что произведение столь слабо проработано, написано просто как книжка с собой в дорогу. Очень жаль. Ибо у сюжета огромный потенциал. Ну посудите сами, не банальные куклы-убицы, а
[spoiler]пандемия, превращающая жертв в полузомби-полуроботов, подчинённых одному человеку. Вирус передаётся первым же прикосновением. Заражение идёт в геометрической прогрессии. Лекарства нет. [/spoiler]
Какой мог бы быть шикарный апокалипсис, а затем постапокалипсис. Прямо "штамм" и "обитель зла" в одном флаконе.
Но - автор просто зарабатывал денюшку, клепая повести для чтения в метро.
Но даже и так, несмотря на всю ерунду (логические неувязки, неправдоподобное поведение героев, смешивание магии и науки в данном сюжете смотрится диковато, напрочь картонно-шаблонный пафосный злодей), вот даже несмотря на всё названное, прочитывается залпом. И уже потом сидишь и думаешь, как же это можно было такой примитив из ТАКОГО сюжета сделать.
По простоте сюжета и наивности подачи можно запросто подумать, что эти повести написаны не 1983 году, а эдак лет на 50 раньше.
А ещё мне показалось, что атмосфера в книге не Лондонская, не Британская. Самое начало, с этими грабителями, задаёт атмосферу простеньких, но крепких американских детективов, в таком ключе и воспринимается всё остальное произведение.
оценка: 6/10

Уильям Нолан - "Спейс работает по найму"
Конечно, чтиво. Но чтиво качественное, лихое, да ещё и с юмором.
Динамика произведения запредельная, литературным словом автор владеет, герой разухабист, смел, и всё такое прочее, приключений прорва.
Сильно напоминает приключения частных сыщиков пера Чейза и иже с ним. Но тут не просто перенос детектива на фантастический антураж, ибо слишком много элементов фантастики, произведение рассыпется, если их убрать.
Возраст читателя - только для взрослых, ибо межвидовый и прочий интересный секс поминается неоднократно. )
Оценка: 7/10
----------Цитата из романа:
"Сейчас, когда я - человек, мне по душе женщины с такими параметрами: две ноги, две груди и один целователь. Но это не догма. Зрелая трехглавая венерианка - тоже подруга что надо.".