MarchingCat

17 сентября 2015 г. 18:46

4 В своей жанровой нише - редкий по качеству и увлекательности роман.

Замечательная квазиисторическая приключенческая фантастика. По всем пунктам замечательная. Даже запредельная суперменистость и удачливость главного героя не раздражает. Более того, редкий случай, когда фанатик вызывает симпатию. А главгер именно фанатик Закона, с такими в жизни обычно ох как неуютно...
И этот успех автор достиг благодаря трём китам, заложенным в основу романа. Первый - динамика. Сюжет не провисает ни разу и жалеть заставляет разве что о том, что роман так быстро закончился. Много боёвки и приключений, диалогов тоже хватает - но они сугубо по делу, "воды" практически нет. Второй кит - верная и к месту используемая историческая терминология. И третий кит, конечно же цепляющий любого настоящего мужчину, мотив Чести, Верности Слову и так далее - благородные понятия, к сожалению становящиеся в наше время архаичными.
Отдельным плюсом - минимум мелодрамы (к слову, вот напихал автор просто море мелодрамы в "бездушного", особенно начиная со второго романа, и тот цикл получился менее популярным).
В минус - скоротечность описания событий (длительные в реальности события в романе протекают за считанные абзацы), видимо, автор не рискнул писать обстоятельно, опасаясь потерять в динамике. Ну и боёвка... эффектная результатами, но невнятная в описании. Надо автору подучить матчасть ведения поединков, боя на мечах и прочих видах холодного оружия.
Но всё же, в своей жанровой нише (подчёркиваю - в своей жанровой нише) - редкий по качеству и увлекательности роман.