MarchingCat

17 сентября 2015 г. 18:03

4 Рроман реально впечатляет лишь затраченным трудом автора.

Рроман реально впечатляет затраченным трудом автора. 1100 страниц мелким шрифтом. Эпично и масштабно до обалдения. Но слишком пафосно, море штампов, и очень затянуто.
На самом деле и самобытного, оригинального хватает. Скорее, роман не плохой, а на любителя. Для тех кто любит погружение не столько в приключения, сколько в мир, в котором происходят события. Хотя, порою, уж слишком самобытно. Авторские находки вроде запрягания в телеги гигантских крабов - чуллов - мне сложно назвать гениальными.
Да что там... Это всё было бы почти шедеврально, будь оно менее нудно. Ну или хотя бы будь этот роман единичным в своём роде. Но я лучше Толкина перечитаю - лучше написано, менее путано, более душевно. Или Стивена Эриксона - тоже эпик о-го-го, но как-то реализма больше в героях.
В чём нудность - да во всём. Даже в боёвке. Конечно, суметь описывать один поединок на мечах на 3-4 страницах мелкого шрифта это тоже талант... но я не поклонник таких талантов.
Моя субъективная оценка 6/10 да и то с натяжкой. Я готов терпеливо читать нудную книгу - если она умная. Учебник. Трактат философский. Но тягомотную фэнтези (которая, вообще-то, должна развлекать - ну, на мой взгляд) ради погружения в хорошо выписанный мир, я не буду. Продолжение пойдёт мимо меня.