17 сентября 2015 г. 16:45

"Пустые земли» - книга под номером «19» в серии о Зоне и сталкерах. Забегая вперед скажу — книга мне понравилась. Она не очень большая, а наличие интересного сюжета и полное отсутствие занудства в изложении делает прочтение легким и приятным. Я справился за двое суток, причем половину ночи между ними я сидел читал, потому как очень хотелось узнать чем все закончится.

Главный герой это книги — сталкер-проводник Джагер. Он ведет группу сталкеров из клана «Гонг» через местность, называемую Пустые земли. Сразу скажу, что все места, описанные в книги — не канонические, т. е. их нет в играх. Хотя, для авторов, пишущих в серию давно была характерна свобода мысли и полет фантазии, правда у кого-то это получается лучше, а у кого-то — хуже.

Но я отвлекся. Итак, Джагер ведет сталкеров по тропе, и по случайности попадает в аномалию — она находилась между двумя более крупными, и на детекторе перекрывалась ими. «Гонговцы» - Картридж и Маркер, решая что проводнику все равно не жить, забирают у него все вещи, оружие и даже ПДА — и оставляют его умирать. А обобрать еще живого человека у сталкеров - «не по понятиям».

Джагер приходит в себя, осознает как поступили с ним его бывшие товарищи, и решает всеми силами выжить, чтобы потом воздать им по заслугам.

Без воды, еды и какого-либо оружия, со сломанными ребрами и ногой, Джагер медленно ползет через Пустые земли к тайнику одной из группировок — он нашел его во время одного из походов. Встречи, происходящие с ним во время пути — очень занятны. Бюреры, ведущие что-то наподобие диалога; зомби, кидающие камушки в аномалию; монстры, сопящие по ночам.

Но добравшись до схрона, Джагер находит его разоренным — ни еды, ни оружия, ни медикаментов. Казалось бы — все, и в этот момент его встречает слепой сталкер. Такой, своего рода, «рояль в кустах».

Слепой приводит Джагера домой, лечит, откармливает, и выпроваживает назад «домой» - в поселок под названием Кузня. Там его ждет теплая дружеская встреча, а также новое задание — отловить и привезти живого кровососа. Сталкер задание берет, но с условием — напарниками с ним пойдут старые знакомые — Маркер и Картридж.

Сама охота расписана очень красочно и динамично, попутно в развитие событий вмешивается и третья сила — группа наемников. У них свои цели, а найденная Джагером у главаря флешка с данными способна перевернуть Зону с ног на голову.

Кстати, местами автор словами главного героя критически относится к современной литературе, в том числе некоторым книгам серии. С другой стороны как «хорошую жизненную книгу» автор показывает «Дом на болоте». Мне же показалось, что слепой и его дом частично списаны с Болотного доктора из этой книги — уж больно похожи идея и ее реализация.

В целом, книга получилась захватывающая и интересная. Обошлось без откровенного бреда, супероружия и суперкостюмов, да и неожиданных спасений героя за секунду до смерти тоже не наблюдается. Так что вполне рекомендую к прочтению любителям этой игровой серии.

Тоже вот тока дочитал, норм книга)