Burmuar

17 сентября 2015 г. 16:21

Ох уж этот Маркес, скажу я вам! Что? При чем тут Маркес, если книгу написал Онетти? Да ведь все проще простого! Именно Маркес, с которого у меня началось знакомство с латиноамериканской литературой, задал тон моим ожиданиям, чем подложил мне немалую свинью. Ведь с ним больше никто сравниться не может, хотя от всех я (сама виновата, знаю) жду чего-то не менее выдающегося.

И вот Онетти, например, был бы совершенно неплох, мог бы даже понравиться. Ведь у него есть эти прелестные кочующие из произведения в произведение герои, которые то ли живут во сне, то ли видят сны о жизни, есть эта расслабленность во время сиесты, которая незаметно растягивается на весь день, на всю жизнь, лишь иногда прерываясь ради вспышек странной и ничем не оправданной страсти не к тем, не там и не тогда.

И все же, все же... Несмотря на то, что почти все произведения в этой книге - рассказы, они неимоверно затянуты. Более того, основное ощущение, которое возникает при чтении, это то, что автор рассказывает о чем-то несущественном, неважном, а важное происходит вот тут, рядом, но о нем сознательно умалчивают, делая это умалчивание неким уже признаком авторского стиля.

Итак, плоха ли книга? Нет. Однозначно нет. Понравилась ли она мне? Тоже и так же однозначно - нет. Рекомендую ли я ее другим? Скорее нет, чем да.