17 сентября 2015 г. 13:14

Вот и завершился один из любимых фэнтезийных циклов, первую книгу которого еще в школе начал читать.

Грустно расставаться с персонажами и миром... особенно в таком, блин качестве. Предыдущие 2 книги вышли в разных издательствах, разных сериях (вариантов которых почти десятка достигло) и от разных переводчиков, которых объединяла одно - кошмарнейший перевод. Такое чувство, что перевели гуглом, а потом немного отредактировали. Более того, еще и имена героев оказались разными (и в какой-то книге даже пара вариантов).
По нескольку раз перечитывал абзацы, чтоб понять, что происходить и в чем фирменный гарретовский сарказм состоит. Засыпал и продирался сквозь буквы и слова, стараясь не упустить очередную историю из приключений Гаррета и его сотоварищей. Не верю я, что в оригинале такой ужас творится. Первые книги (в издании "Век Дракона") читал и перечитывал запоем, а тут набегами с передышками.

У последней книги опять новый переводчик, имена уже узнаваемы... но опять же ощущение натянутости и вымученности. Вот уже и смысл шутку понял, но та написана так косноязычно, что не смешно. Хорошо, что к сотой странице чувство прекрасного все же отключилось и удалось пройти по сюжету, уже не обращая внимания на все остальное.

Получается, что18 лет наблюдал, как взрослел герой, распутывая очередное дело. Ирония и юмор перешли в мрачный нуар, а "сообразилка" у детектива все такая же... И сюжет предсказуем - Гаррет бегает, собирает улики, а Покойник анализирует. Логхир в последний момент засыпает, а сыщика внезапно озаряет. Все рады и счастливы... ну почти... Сначала это смотрелось эксцентрично, но потом, что называется, фэйспалм вызывает.

Осталось отметить, что последние расследование (и это особенно) уже не ради денег и заработка, а больше для себя и близких.
И осталось двоякое чувство... С одной стороны - прекращения цикла не хочется, с другой - в таком виде не нужен. Кх-м...