M_Aglaya

16 сентября 2015 г. 21:15

Книга-интервью - в буквальном смысле. )) Это взяли и свели в один том все более-менее значительные интервью писательницы, в основном, кажется, за период 70-80-х. Скомпоновали по автобиографической хронологии и по темам, убрали повторения... Получилось интересно.
Особенно интересно, что я опять читаю книгу с личными высказываниями автора, уклоняясь от чтения самих его произведений. ))) Ну да ладно... Что такое, в конце концов, чтение, как не знакомство с людьми. Можно ведь и так познакомиться! )))

"Я думаю, будь у меня дочь, мне бы хотелось, чтобы в восемнадцать лет она встретила мужчину, в которого влюбилась бы, как и он в нее, и чтобы они умерли вместе, дожив до восьмидесяти лет, рука в руке. Можно ли представить себе что-нибудь более романтичное? Но беда в том, что жизнь, как правило, неромантична, что это бывает очень редко."

"Довольно долго до меня доходило, что мне нужна маска, чтобы скрыть лицо. Я надела маску своей легенды, и она перестала мешать мне жить."

"- Объясните нам про деньги.
- Будь я в жизни одна, думаю, что не стала бы никому ничего объяснять."

"Все люди не то что двуликие - трехликие. И это тревожит."

"Скука - это как микроб, который каждый может подцепить. Если женщина скажет мне: "Я скучаю дома, муж мне надоел, дети меня раздражают", я ей отвечу: "Идите работать!" Если она заявит: "Я скучаю постоянно", я скажу ей: "Выброситесь в окно!" Говоря о скучающих людях, их представляю с вытянутым лицом и апатичным видом. Для меня это люди, которые так и не нашли ничего для себя в жизни."

"И не говорите мне, что в тех, кто нас топчет, кроется нежная и ранимая душа, которую надо щадить: люди суть то, что они делают, и ничего больше."

В интервью люди часто брешут. В литературе, проверенной годами, это сделать сложнее

Эти интервью тоже не за один раз сделаны. ))

А Франсуаза Саган патологическая брехунья. По морде видно