Sand_Ra

16 сентября 2015 г. 20:33

Возможны спойлеры!

Давно хотела прочесть книги этого автора, и вот, наконец, в руки попали "Кава з кардамоном" , а за нею следом и "Шоколад". Какой же красивый язык перевода, как приятно было читать. Я уже изрядно соскучилась по книгам на украинском языке, а тем более по таким. Еще больше, как выяснилось, я скучала по польской литературе для подростков. Еще с момента знакомства с "Целестиной..." я поняла, что польские девушки старшего школьного возраста мне интересны.
Итак, у нас два тома о жизни Линки, влюбленной в Адриана, и ее странного семейства. Достаточно динамичных и насыщенных событиями тома. Но второй мне понравился несколько больше. Тут героиня, наконец, становится взрослее, начинает задумываться о следствиях своих поступков. Однако взрослее, увы, не значит тактичнее. Если в первом томе история завязана на поисках давно пропавшей сестры и обретением первого чувства, то во втором показано как с этими открытиями и приобретениями дальше живется. И, поверьте, никакой идиллии, только реальность во всей красе.
Итак, о чем же "Шоколад..."? О сложности отношений на расстоянии, о важности умения прощать, о важности умения говорить с близкими не только о радостях, но и о боли, грусти. Еще о трудовых буднях молодежи, вынужденной подрабатывать; о дружбе; о том как трудно пробиваться в столице приезжим и как часто люди из малообеспеченных семей не воспринимаются за равных детками богатых родителей... Тут будет и о становлении личности, и об умении преодолевать себя, совершая маленькие подвиги, и о важности сохранения себя в круговороте изматывающих будней. А главное - о важности семьи и взаимопонимания между ее членами.