imho-ho

16 сентября 2015 г. 20:31

В Петербурге, на сцене "Молодежного театра на Фонтанке», идет замечательный спектакль «Лев зимой». События пьесы относятся к XII столетию. Именно тогда Англией правил король Генрих II Плантагенет, чьей супругой была удивительная женщина – Алиенора Аквитанская. А несколько десятилетий назад в советском прокате шел английский фильм «Лев зимой» с Кэтрин Хепберн в главной женской роли. Собственно, вдохновленная этими двумя постановками пьесы американского драматурга Джеймса Голдмена, я решила прочитать книгу Элизабет Чедвик.
Есть такие натуры – уникальные от рождения. Жизнь может позволить или помешать проявиться этой уникальности. В случае с Алиенорой все совпало – необыкновенные задатки и поразительная судьба.
Эта женщина прожила около 80 лет, чего в ту эпоху практически не бывало. На ее век выпало быть женой двух королей- Франции и Англии, и стать матерью будущего короля Ричарда Львиное Сердце.
Книга "Летняя королева" рассказывает о молодых годах Алиеноры и ее первом браке с королем Франции Людовиком VII.
Когда юная королева-южанка появилась в Париже, в ней все было не так: и говор, и слишком яркая одежда. На севере у суровых рыцарей должны были быть малозаметные жены. Алиенора была не такой. Привыкшая дома к диспутам о любви, к стихам и песням, она прибыла в окружении трубадуров и держалась очень свободно. Убогий, но строгий парижский двор сразу вынес ей приговор. Ее сочли развратницей.
При всей искренней любви к жене Людовик VII превыше всего ставил молитвы. Он был предельно набожен и строг в соблюдении обрядов. Алиенора хотела поэзии, песен, веселых пиров, а муж требовал безусловного соблюдения постов. Сохранилось ее высказывание: «Я замужем скорее за монахом». И этот «монах» совсем ей не подходил...
Алиенора в романе еще молода и неопытна, но быстро постигает азы управления страной и мужем. Для достижения своих целей придворные тоже стремятся повлиять на короля. Молодой королеве многое приходится пережить - интриги и заговоры при дворе,междоусобные войны и Крестовый поход, охлаждение короля и новую любовь.
Конечно, есть серьезные исторические труды о жизни Алиеноры Аквитанской. При желании их можно найти и прочитать. Но мне хотелось что-то полегче и я выбрала жанр исторического любовного романа. Надо отдать должное Элизабет Чедвик, она прекрасно воспроизвела исторические декорации и обошлась без штампованного описания любовных сцен. Вполне достойное и увлекательное чтение.
С удовольствием прочитаю продолжение этой истории.