Lanafly

Влюблённая в книги

16 сентября 2015 г. 18:33

Возможно, людей притягивают друг к другу сюжеты, которые они в себе носят.

Чем хороша эта книга? Её повествование можно воспринимать буквально (что, конечно, сложновато, потому что книга на грани реальности и сказочности), а можно отнестись к роману, как к одной большой метафоре. Лично я склоняюсь к последнему) И это замечательно. И от этого повествование только выигрывает, приобретая те самые вторые-третьи донышки, которые лично мне очень интересно выискивать, разбирать и задумываться об их значении.

В детстве маленькая девочка пожелала нехорошее по отношению к самому близкому ей человеку. И это нехорошее сбылось.
Девочка стала взрослой, но гнёт вины никуда не делся, он только ещё сильнее давит на плечи. Ледяная королева не может спасти даже маленького слепого, доверчивого крота в своём саду, куда уж ей попытаться изменить свою жизнь.
Но иногда судьба подбрасывает нам сюрпризы, истинное предназначение которых мы не можем сразу угадать. И молния, ворвавшаяся в замкнутый мирок героини, кажется ей бедой, несчастьем, карой за содеянное.
Так ли это? И произойдёт ли чудо - выйдет ли любовь победительницей из борьбы со злыми чарами? Какие тайны скрывает прошлое? И почему близкие люди уходят именно в тот момент, когда понимание насколько они тебе дОроги наконец-то посетило твоё страдающее сердце...

В этом романе определённо есть какая-то магия. В плавности фраз или в особой атмосферности... Не скажу, что чтение лёгкое, но в один из будущих зимних вечеров, слушая сонное бормотание ветра и (если повезёт) посматривая на кружащиеся за окном снежинки, стоит позволить себе ступнуть в эту странную сказку для взрослых. Рекомендую.

Дальше...

картинка Lanafly
картинка Lanafly

Эх), пусть мне повезет))
Рада, Лана, видеть снова твои отзывы)) Очень атмосферно).

Дааа... Обожаю снег)) Особенно когда это поздний вечер, а в комнате тепло, горит бра (за неимением камина)))) и горячий кофе в руках.
Спасибо, Ксюш, на добром слове!

А я люблю гулять под снегом))

Можно зонт открыть, если уж совсем снегопад. Романтично, да)

У нас его просто может не быть((( В прошлом году практически не было(((

Жалко((( Зимы не хочется, но снега очень)

а у нас зима есть, снега нет, поэтому уже скучаю по лету(

У нас пока слякость и дожди(((

у нас пока еще местами жарко, но снежная зима у нас в принципе больше недели не длится, поэтому я уже в "предвкушении"(

Мандаринка в ладошках)) - какая прелесть))

Ага)) Это по сюжету у героя был мандариновый сад... В общем, картинка вроде как к месту)

Как красиво...

Привет, Юль!)) Ага, очень даже ничего книга под настроение))

Очень рада снова видеть и читать твои рецензии!)

Спасиииибо, Настюш))Картинка смайлик

какой хвостик))))

у тебя получилось очень атмосферно)))

А я что, я ничего, это всё снег и мандарины))

то, что ооочень люблю))

Очень аналогично, Насть))

Оо, снег... Мандарины... Красота!)

Ага))) Но книга печальная((

Да, это грустно.