VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 сентября 2015 г. 18:18

Я не отношусь к тому типу читателей, которые пренебрежительно относятся к подростковой и детской литературе, мотивируя это тем, что давно из нее «выросли». Хорошая литература хороша для любого возраста. А мне сейчас приходится изучать новое поколение авторов, пишущих для детей и подростков, потому что моя тринадцатилетняя дочь уже прочла все книги, которые мной были в детстве любимы и мы вместе находим в книжном море новых авторов, с произведениями которых я в свое время познакомиться не могла.
Прочитав «Голос монстра», я его и ей непременно рекомендую. Замечательная книга. Страшноватая тематика, очень умелая подача и потрясающее мудрое чудовище. К сожалению, читать книгу мне довелось в электронном варианте без иллюстраций (а они великолепны, без сомнения, и добавляют произведению нужного антуража). Но и без этого я просто в восторге. Так умно и тактично преподнести юному поколению проблему страха смерти, и не просто смерти, а возможности потерять самого близкого человека, может только мастер слова.
Очень правдоподобные персонажи. Конор – с обычными для такого возраста перепадами настроения и довольно стандартными подростковыми проблемами общения. Бабушка, не желающая стареть и не признающая себя бабушкой в привычном нам понимании, с пирожками и вязанием. Отец, бросивший семью, безвольный и по сути никчемный, даже в несчастье не способный оказать реальной помощи. Несчастная мать, умирающая от рака и вынужденная страдать не только физически, но и психологически, видя, как это мучает ее близких. И верный друг Конора – Лили, вот только мальчик еще не осознает, насколько важно иметь таких друзей…
Подытожу. Замечательная книга для любого возраста. Рада, что знакомство с творчеством Патрика Несса началось именно с нее. Но точно на этом не остановлюсь.