16 сентября 2015 г. 17:18

На самом деле, книга меня разочаровала. Куда-то потерялся тот стиль, которым была написана вся трилогия о Крысе. Люди приобрели имена, потеряв свою загадочность. И, напротив, слишком много необъяснимых странностей, без которых можно было обойтись.
Взять "Охоту на овец". Любые непонятные вещи имели место, смысл и трактовку. В "Дэнс, дэнс, дэнс" было примерно так: будни героя (подробности его пищи, личной гигиены, мыслей, все диалоги), а потом вдруг случалось что-то из ряда вон выходящее о чем герой либо не хотел думать, либо оставлял на потом.
Конечно, отдельный плюсик за юмор - его было больше, чем в других книгах и я не раз смеялась вслух.
НО, несмотря на то, что книгу я прочитала достаточно быстро и мне не надоедало читать, что там на обед у главного героя и слушать песни, которые Мураками старательно перечислял, я не увидела идеи. Зачем я это читала? Какой смысл в происходящем? Не было завершенности какой-то, как после "Охоты на овец". Я все ждала развязку, но так и не дождалась.
Может, читая книгу отдельно, я бы и поставила ей 4 с натяжкой. Но под впечатлением ставлю 3, а "Охоте на овец" все 5.