LanKa

16 сентября 2015 г. 09:28

Об этой книге не написал только ленивый. Хотя даже ленивый пару-тройку строчек все равно набросал, а не набросал, так высказался вслух. Короче. Я не ленивый, поэтому сам Бог велел оставить свое мнение современникам и изложить все уже давным-давно написанное (как говорили в школе) «своими словами».
Начну с самого главного – я в восторге! Я мало чего понимаю в математике, еще меньше в физике и совсем ничегошеньки не соображаю в химии, поэтому магия и чародейство то, что творил Марк, пытаясь выжить на Марсе. Я бы высосала весь запас кислорода, съела бы все припасы, ну и тихонько загнулась бы себе после. Хотя кого я обманываю? Ни на какую экспедицию на Марс меня бы и не взяли! Даже близко бы не подпустили…
Ну да и ладно. Вернемся к книге. В любом другом бы произведении мой мозг утоптало бы в кашу первое же описание попытки добыть воду в условиях жизни на Марсе. Да, что там на Марсе! При любой попытке добыть воду без ее источника под рукой. А Энди Вейер достаточно сносно описал физический и химический процессы этого действа. Не настолько, чтобы я прям стукнула себя по лбу и воскликнула: «Ну, да! Точно же!» Но его комбинации слов вполне хватило для того, чтобы я не перелистывала в ужасе страницы, пропуская сцены, где Марк подробно описывает свои опыты по извлечению воды буквально из воздуха. И это, в общем-то, добавило изюму в общую картину моего восприятия. Не так-то просто донести до среднестатистического гуманитарного читателя суровую правду точных наук.

Есть, правда, один маленький нюанс. Высвобождение водорода из гидразина... ну... именно благодаря этому летают ракеты. Это очень жаркий процесс. И весьма опасный. Если провести его в атмосфере кислорода, высвободившийся горячий водород взорвется. В конце концов получится много воды, но я буду слишком мертвым, чтобы оценить результат.

Я не могу спорить с Энди Вейером, как это делают многие читатели в своих рецензиях – я ничего не понимаю в атмосферном давлении, совершенный дуб в теориях притяжений Земли и Марса и, как я уже писала выше, точные науки, мягко говоря, не мой конек. Поэтому все, что я могу – это неподдельно восхищаться и жадно впитывать в себя каждое слово, каждую буковку «Марсианина».
Хотя пара моментов даже для меня так и осталась загадкой. Например, когда Марк уже пришел в себя, осознал всю сложность своей далеко не простой ситуации и начал делать расчеты, подсчеты и строить планы на выживание. Он был твердо уверен, что на Земле никто не знает и вряд ли вообще узнает о том, что он выжил. Почему?! Первое, о чем я подумала – это спутники. Они постоянно фотографируют поверхность Марса, ежедневно. Можно прыгать по поверхности, пытаясь попасть в кадр или оставить кучу опознавательных знаков и беречь кислород в жилом модуле. Можно даже большими буквами написать «HELP», как это делают вынужденные жители необитаемых островов. Да что угодно можно придумать, чтобы дать понять Земле, что выжил! Другое дело, как продержаться до спасения. Попытаться самому связаться с Землей – дело третье. Но вот дать о себе знать – это точно не проблема на современном Марсе. И столько переживаний – просто напрасны:

Года через четыре люди снова прилетят на Марс в составе “Apeca-4” (если, конечно, НАСА не свернет программу по причине моей «гибели»).

Я долго не могла понять, кто такой Марк. Герой он? Неудачник? Или простой ботаник, который неудачлив по своей природе, но вынужденный герой по обстоятельствам?
Понятное дело, что мало, кто из астронавтов в данных условиях по собственной воле сложит ласты домиком с целью склеить их в самое ближайшее время. Я даже думаю, что среди астронавтов таких нет и не было никогда в истории. Но и выжить сможет реально не каждый. Даже хорошо подготовленный высококлассный специалист во всех необходимых для выживания областях не застрахован от случайности, недопустимой погрешности, «недоизученности» в конце концов!
Но история Марка затем и стала книгой, чтобы преодолевать, совпадать и случаться (в последних двух случаях – счастливо). Хотя даже это оставляет финал открытым до самого конца. Последовательный (иногда даже очень медленный) ход событий не раскрывает главной интриги книги – спасут или нет? Конечно, можно закинуть ногу на ногу и с умным видом изречь: «Пффф, канешн, спасут!» Но все же гложет, точит червячок сомнения – а если нет? Ведь шансы провалить миссию огромны! А что, если автор решит выбрать для своего финала «не ту» развязку? Книга останется такой же фантастичной, а конец – просто один из возможных вариантов. Нет, не предугадывается концовка книги. Надеяться можно, да. Можно даже быть уверенным, что автор по совести и безграничной любви к американскому народу спасет и вытянет… Но все равно шанс на то, что это последние дни Марка, маячит на горизонте постоянно. Так что страшиться заранее предрешенной концовки не стоит.
Теперь я с огромным нетерпением жду фильма, чтобы, так сказать, «визуализировать» свои впечатления от книги. Конечно, я пересмотрела кучу фотографий с Марса, чтобы иметь более приближенное представление о местном ландшафте, но мне хочется большего!
Кстати, человеческая жизнь на Марсе – это не так уж и фантастично. Существует некий проект, в рамках которого отбираются или уже были отобраны люди для заселения Марса. Существует множество статей на эту тему, которые можно читать часами и не перечитать, куча конференций и научных программ, которые не пересмотреть. Между прочим, довольно интересный проект, который, понятное дело, засекречен всеми возможными способами по самые уши. И все эти статьи, по сути, перемалывают одно и то же. Если кому интересно, то вот небольшое видео, рассказывающее суть данного проекта. Насколько это осуществимо, насколько правда и как быстро реализуется – понятное дело, можно только гадать. Но, если получится, то это будет не какой-то там «Дом-2» или «Большой Брат», это будет самая настоящая жизнь. И кто-то там однажды будет жить на Марсе, читать Энди Вейера и смотреть сквозь скафандр на небо, которое видел над собой Марк.

Отличная рецензия!

У меня такая же ситуация. И я надеюсь несмотря на это книга мне понравиться так же как и тебе)

Спасибо!
Знаешь, без этих описаний книга реально потеряла бы много смысла. Там все очень гармонично. Сейчас вот маме дала почитать - на ней еще проверю)))

Хорошая рецензия! И книга хорошая! Для тех,кто любит космос, эта книга будет отличным выбором! Вообще, хочу сказать, что давненько я не испытывал таких эмоций. Я,как человек преданный космосу и его изучающий, словно был там,на Марсе,вместе с Марком. А потом переносился в ЛРД и ночи напролёт участвовал в разработке зонда. А в общем... какого это.. представить только... ты в космосе... на Марсе! Это тебе не за хлебом сходить в другой район и заблудиться... А про финал,когда команда вернулась за Марком, я и не говорю... Вейер был восхитителен! Жюлю Верну бы понравилось!

Спасибо большое. Книга шикарнейшая, да. Еще бы фильм не подкачал...

А в общем... какого это.. представить только... ты в космосе... на Марсе!

Меня поразило даже не одиночество Марка, а факт, на который автор мимолетно обратил наше внимание - там стояла полнейшая тишина. По сути даже ветру "не обо что" было шуметь. Вот этот факт у меня чуть приступ клаустрофобии не вызвал)))
А, читая финал, я вообще плакала. Очень сильный, выдержанный. Восторг просто.

Скажи, вот ты как человек, любящий космос, не нашел в книге неверностей, огрехов, ерунды? Я читала много рецензий, и некоторые ругают Вейера за неправдоподобность событий.

Будем откровенны, что как таковой космос в книге нам встречается редко. И сказать тут особо нечего. Хотя, автор довольно здорово описал Марс. Например песчаные бури на Марсе действительно достигают скорость до 150м/с, а вот о разнице в пластах в каньоне Скиапарелли (финальное путешествие Марка) я и не знал. Но вполне допускаю эту мысль.
Добавить хочу вот что. "Haters gonna hate". Разумеется, есть ляпы в книге. Например,что из 50 литров гидразина никак не получится 100 литров воды. Или тот факт, что использовав тот код, при помощи которого Уотни общался с НАСА,невозможно записать сложную математическую формулу. Там просто символов нет таких. Но реально, это все такие тонкие мелочи! И те, кто пишут в рецензиях "Книга отстой, ибо там то-то, и то-то, и то-то нифига не так! При перегрузке в 12G человек умрет от разрыва сердца!" они просто очередные хейтеры. Если уж на то пошло, то наш космонавт Алексей Леонов (дважды Герой СССР между прочим) испытывал перегрузки до 17G. Разумеется, космонавт или работник НАСА сразу скажет, да, в книге есть огрехи, но чёрт возьми, мы все обычные(!!!!) читатели! Нам не нужно понимание того, что возвращение на Землю Гермеса фактически без носовой части может привести к полному уничтожению корабля в плотных слоях атмосферы! Нам это нафиг не надо.
Вот такое моё отношение к огрехам книги ))

Я-то и вовсе ничего не понимаю в тех областях, которые затонул в книге автор, поэтому она для меня сплошнейший Жюль Верн и просто невероятно реалистична))) и мне было грустно читать рецензии хейтеров, вот и спросила, действительно ли там всё так плохо, как некоторые пишут. И слава богу нет, ты меня успокоил)))
А то чувствовала себя, как медведь на картинке:
картинка LanKa

Я думаю, что рецензию можно сравнить с критикой. К сожалению, мало когда удается найти достойную критику, от человека, который имеет некий опыт в отношении того, что он критикует. За частую, это остаётся на уровне "Вот,если бы не писать о том, что пирамида имеет форму треугольника, а изменить её грани на прямоугольные, было бы гораздо лучше!" Ну это образно,разумеется.
Вот твоя рецензия, она хорошая. И хороша тем, что ты не пытаешься "направить автора на путь истинный", поэтому и читать твою рецензию легко. Многие же как раз наоборот, максимум написав за свою жизнь изложение на ЕГЭ, пытаются объяснить автору, как надо было писать книгу. Это, мягко говоря, всегда вызывало у меня удивление.

Спасибо! Приятно читать такие слова.
Но, признаться честно, у меня хватает рецензий, в которых я разносила авторов ><

Значит,буду продолжать удивляться ))

Для меня самое главное - не переставать удивляться. (с) Р.Брэдбери