15 сентября 2015 г. 20:47

1.5

Что? Эту книгу прочитала одна тысяча девяносто семь читателей?
Что? Добавлена восемьдесят одна цитата?
Что? Тридцать шесть добавило книгу в список любимых?
Что? Вы ничего не перепутали? Именно в такие подборки входит эта книга: "Совсем небольшие рассказы с Очень глубоким смыслом!!!", "До слёз и истерики","Сборники рассказов и новелл, затронувшие душу"?
Это все простая статистика и цифры. Но неужели все так плохо?
Я думаю у каждого есть свои причудливые "книжные принципы", которые вы никогда не (или всё-таки когда-то?) нарушаете. У меня таким принципом был Януш Вишневский. Даже (точнее, особенно) после всех этих разговорах или упоминаниях об "Одиночестве..." и о самом авторе у меня не возникало желания ознакомиться или прыгнуть в омут с головой в его "творения".
Тем не менее, однажды мне довелось (именно довелось, потому что сама я бы не изъявила желания) присутствовать на встрече с писателем, самипонимаетекаким. Знакомая была организатором этого события и попросила помочь ей. Вы бы видели, что там творилось! Попытаюсь быть краткой. Значит, толпа народа, среди которого, естественно, 98% женщин всехвозрастовинародов, а остальные 2%-их несчастные мужья и оператор. Нужно было предварительно зарегистрироваться на сие мероприятие, если вы в списке-"проходи, take a seat, будь нашим другом", если нет, то желающим приходилось ждать в прямом смысле слова за дверью, пока зайдут счастливчики "из списка" и только потом можно было занять "стоячие" места. О, боги! Все эти восторженные взгляды этих напомаженных и восхищенных женщин при виде Его! Мне порой казалось, что они вот-вот начнут кланяться ему в ноги и молиться. Все эти вопросы (в том числе из зала) и слащавые речи писателя о том, как он приходит с работы, пьет свое любимое вино, слушает грустную музыку и пишет свои грустные книги. И восклицания: "О, Януш, это поразительно то, как Вы, мужчина, прекрасно понимаете нас, женщин!" Серьезно?! В общем, было много разговоров на тему "химии" взаимоотношений, реакций организма, не обошлось без восторгов в сторону женского оргазма. Да, мне прямо не верилось, что я нахожусь там, вместе со всеми этими женщинами-фанатками! Было много историй и смешных, и нелепых, и не очень, но не хочется заострять на этом внимания (если же будут желающие, то могу потом как-нибудь поведать). После этого мероприятия я решила, что можно будет ознакомиться с "творчеством" автора, но, скорее, чтобы убедиться в своем, подтвердить свои догадки и неприязнь по многим причинам.
И вот, the day has come! Чего можно ожидать от книги, уже на второй страницы которой появляется слово с корнем "секс". Да, все серьезно, молекулы аж прут.

Нет ничего более родного, чем мужчина, нуждающийся в заботе.

Одна зубная щетка в ванной комнате для одиноких женщин - проклятие.

Содержание книг Вишневского такое же приторное и преувеличенное, как и он сам, и, простите, такое же дурно пахнущее, как одноименный линимент Вишневского (ну, так уж получилось).
Пожалела ли я, что решилась пойти против принципа и прочитать эту книгу? Да. Пережила бы, не окажись я среди одной тысячи девяноста семи читателей? Да, конечно. В этом случае лучше пребывать в неведении.

P.S. Извините, что сразу на двух стульях- рецензия и история 2в1. Все неоднозначно :)