15 сентября 2015 г. 18:59

3 Много боли.

Фьельбака, 1875 год
Потому что грешникам место только в аду.

Окей. На этот раз Камилла меня разочаровала содержанием своей новой книги. Разочаровала, но из-за этого я не перестану дочитывать эту серию, так что... Пожалуй, перейду к изучению её содержимого, дабы понять, какой из кусков книги стал для меня подводным камнем.

Сюжет снова крутится вокруг женщин. На этот раз он мне сильно местами напоминает недочитанную "Роза Марена" Кинга своей тематикой - насилие в семье, женские общины, женские страшные секреты, от которых хочется только глаза закатывать. К ненавистной мне Анне добавилась еще и временная этой части Энни, всю книгу жалеющая себя и своего, кхм, сына и пребывающая в немного измененном душевном состоянии.
И, хоп, снова находят труп добропорядочного гражданина, который никогда ни в чем подозрительном не был замешан. Разве только избили его однажды хорошенько, по словам - "за дело".

Подперев щеку рукой я читала краткие моменты, связанные с Анной. Да, ей повезло менее, чем Эрике. Да, она потеряла ребенка. Да, после этого обязательно будет депрессия. Не понимаю, откуда у меня появилось терпение читать эту серую тягомотину о том, как бедная-несчастная Анна лежит в постели и горюет-горюет, пока другие два её ребенка страдают без неё, а сожитель места себе не находит. Но нужна же какая-то драма! Анна будет лежать и страдать почти до конца книги.

Бытовухи, по сравнению с предыдущими частями, где случился "бэби-бум", стало меньше. Персонажей - не меньше. К новым добавились и старые, знакомые с Запах соли, крики птиц. Я уже перестала запоминать разные имена и начала сугубо ориентироваться на сюжет, развивающийся в очередном маленьком кусочке текста.

Единственное, пожалуй, что мне сначала нравилось - флешбек с историей Эмели, девушкой, вышедшей замуж за весьма состоятельного мужчину и переехавшую жить на маяк Грошер. Однако концовка этой истории была так безбожно слита, что я еще несколько минут после прочтения сидела и скрипела зубами, вчитываясь в последние абзацы. Может, что-то я не поняла? Нет, все правильно! Правильно прочитано, но неправильно закончено!

В общем, меня не порадовало содержание. Ничего радостного. Все очень-очень-очень плохо.

— Как ты думаешь, есть доля правды в легендах о Грошере?
— О чем ты?
— О том, что духи мертвых не покидают остров.