14 сентября 2015 г. 22:14

Добавлять эту книжку в список прочитанного для меня очень-очень радостно, потому что это моя первая книга на английском, дочитанная до конца. Не отброшенная из-за трудностей перевода, занудности сюжета или нехватки времени. Более того, это книга, с которой мне было настолько интересно, что я даже забывала, что читаю все-таки не на родном русском.
Правда, тут все же есть несколько оговорок.
Как бы ни было интересно, читала я ее краааайне медленно, по 4-5 страниц в день, по будням, на работе, во время обеденного перерыва. В итоге растянула ее месяца на 3 точно, такая вот я лентяйка. И от этого дочитывать ее было прям настоящим удовольствием - я герой, герой, герой!
Чудесная книжка. Добрая, искренняя, грустная - как все у Нила Геймана. Захотела если уж не в London Below, так хоть развести семейство троллей на рабочем столе, расставаться с мирами мастера с каждым разом все труднее. Но у меня еще куча его непрочитанных книг впереди. Да-да, на английском.
Кстати, о самом языке. В словарь я поглядывала, но язык Геймана складный, легкий, логичный. По сложности - чуть выше среднего, подтягивать английский или просто держать в тонусе - в самый раз.
И самое последнее кстати. Эта маленькая победа далась бы мне тяжелее, если бы не встроенный в мою любимую электронную читалку Sony PRS T3 оксфордский словарь. Суперфункция, одним касанием ты вызываешь перевод и возможные варианты употребления слова+фразеологизмы. Крутая штука, которой я никогда не перестану радоваться, и это ни фига не реклама.
Всем книг)