Arlett

14 сентября 2015 г. 16:29

3 Готичная нелепица

Я не буду сравнивать этот роман с творчеством викторианских писателей. Я уверена, при каждом подобном сравнении они дружно переворачиваются в своих гробах. Так что да покоятся с миром их души. Вероятно, похожие чувства испытывают модные дизайнеры или автомагнаты, глядя на китайские аналоги своих творений.

Сюжет оставим в покое. Аннотации достаточно, остальное лишь спойлеры. Сюжетные повороты - это единственное, что здесь заслуживает хоть какого-то внимания. Так что объяснить свои впечатления - задача не из легких. Попробую выехать на сравнении с платьем.

Швея была старательна, но криворука. Она попыталась создать женский костюм викторианской эпохи, несколько готичный, немного эпатажный, с броской отделкой из жемчужинок. Если смотреть издалека, то вещь получилась вполне себе в духе времени - привлекательна и пикантна. Но не стоит подходить близко. Не всматривайтесь в нее, не разглядывайте внимательно. Ведь тогда вы заметите, что вместо шелка в работе использовалась дешевая синтетика, жемчуг облез и оказался обычным крашеным акрилом, что швы кривые, а стежки небрежные, вместо кружев ручной работы дешевая фабричная тесьма, а на лифе не тонкая вышивка, а грубая аппликация на клее. В корсете, скроенном по стандартному шаблону, портниха пустила двойную строчку, слишком его затянув, юбки оказались очень тяжеловесными, из их необработанных краев тянутся длинные нити. Это платье - одна лишь видимость искусства шитья, обычная обманка. Вы увидите перед собой вещь, которая развалится от малейшего прикосновения и рухнет к вашим ногам грудой грязноватого тряпья. Если в начале работы швея еще пыталась брать если не талантом, то трудолюбием, но ближе к концу работы, видя свой кособокий результат, несмотря на все свои старания, потеряла к творению всякий интерес, обрезала нитку и бросила эту дурнушку, которая в других руках, руках настоящего мастера, могла бы сиять и войти в историю. Однако, даже в таком виде это платье когда-то участвовало в выставке и даже было номинировано на премию “Неформат”. Попало, видимо, в модную на тот момент струю. Но эти дни давно в прошлом.

Я хочу предостеречь тех, кто собирается читать эту книгу от лишних мыслей. Не надо задумываться, не надо задавать вопросы сюжету и искать скрытые смыслы. Их просто нет. Если вы хорошенько вглядитесь в эту книгу, то увидите сюжет, который стоит на длинном, но кривом каркасе главной интриги, неоправданно запутанной и, увы, бессмысленной. Нелепица, притянутая лишь для того, чтобы впихнуть в роман сумасшедший дом. Какой же викторианская готика без него? И вот это кривоватое сооружение скрипит и гнется под тяжестью лишних деталей, допущений и, наконец, обваливается. Автор сама запуталась в своем нагромождении, во всех придуманных завещаниях и отношениях, что концовку просто “слила”. Получилось что-то авантюрное, но глуповатое. Чего только стоит один эпизод в больничной палате, когда ночью при спящей надзирательнице девушка смогла очень тихо (!) выточить из болванки напильником ключ из слепка в баночке с мазью для рук. Она выпиливала его всю ночь. Никто не проснулся, а ключ открыл абсолютно все входные двери с массивными английскими замками. Ну и ну. Токари обрыдаются.

Вердикт - толстая работа.

ах, ты ранила меня в самое сердце!
шучу, конечно) я видела все (вру, конечно, не все)) эти прорехи, но, наверное, мне просто нравятся такие платья, даже если при ближайшем рассмотрении они окажутся просто накрученным на болванку куском ткани) в витрине-то красиво))

Прости! Я не специально! ))
Как карнавальный костюм очень даже!
Я, видимо, до сих пор нахожусь под впечатлением от встречи с Марией Семеновой. Она очень внимательно относится к подобным деталям. Ради своих книг и лапти научилась плести, и корзины, и гусли. И мне жутко захотелось усадить Сару Уотерс ночью с напильником и жирной болванкой, чтобы она хоть что-то там попыталась выточить. Уложить рядом 8 человек для чистоты эксперимента, причем, чтобы у одного из них был чуткий сон больного человека. В ночной тишине даже пилочка от ногтей звучит как нож по тарелке. Что уж говорить по напильник. Семенова как раз говорила об уважении в читателю. Ну я и раскатала губы.

А я сейчас читаю её "Нить, сотканная из тьмы", вроде бы ничего, интересно и приятно. А там посмотрим, буду ли дальше продолжать.

У меня как-то так получилось, что дома собралась целая коллекция её бумажных книг. "Нить..." тоже есть, так что я очень надеюсь на твою хорошую оценку. После ТР продолжать пока не тянет. Но, блин, всем же нравится! Что со мной не так!
А книги скопились еще с тех времен, когда я без разбора меняла на Букривере и скупала в магазинах все книги, аннотации которых мне нравились.

"Нить.." очень понравилась. Сейчас рецензии глянула и вижу, что прекрасно быть доверчивым неучем, который не разбирается в переводах) Сейчас как раз и кино скачаю для полного погружения.

Интригующая аннотация + твоя рекомендация = ХОЧУ!

Это слишком большая ответственность)

Спасибо огромнейшее за рецензию!!!! ООО, теперь я понимаю, я не одна такая )))). Но я видать более слабый читатель - даже дочитывать не стала.

Очень красиво описано сравнение с платьем

Спасибо! :)

По-моему для приключенческой литературы реалистичность не столь важна. Ну выпилила Сью ночью себе ключ и сбежала, можно только порадоваться за нее. Тем более она же выросла среди воров и мошенников, неудивительно, что у нее способности)

Я конечно не знаток "викторианской эпохи" может поэтому не заметила промахов автора) А вот "Нить..." мне понравилась немного меньше, хотя конец там эффектный)

Эту книгу у автора пока не читала, но собираюсь. "Ночной дозор" мне вот очень понравился, а "Нить, сотканная из тьмы" чуть меньше. И очень жду в переводе ее новый роман Paying Guests, в оригинале лениво ))

А я только что дочитала книгу - и так мне хотелось узнать, что же там в конце, почему столько восторгов? ну и ничего там нет, абсолютно согласна с Вашей рецензией, так увлекает поначалу, а конец - большой пшик. Сравнение с платьем - удивительно точное, спасибо Вам, Arlett

Согласна с каждым словом!!!!!!!!!