Kwinto

14 сентября 2015 г. 11:42

Вторая прочитанная мною книга Джеральда Даррелла. И если в "Моя семья и другие звери" описания семьи Дарреллов, их жизни и быта на Корфу наряду с описаниями животных только добавляют книге шарма и очарования, позитива и юмора, то здесь многочисленные перечисления возлияний и веселого времяпрепровождения Фона Бафута как властителя местечка, где остановился Даррелл, меня совсем не радовали, а в большей степени утомляли и раздражали, не того я ждала от этой книги.
Хотя, конечно, я могу понять: в 1957 году, когда была совершена эта поездка Даррелла, несмотря на уже вышедшие книги, мир мало знал о жизни в Западной Африке вообще и Камеруне в частности, и такие описания, наверное, должны были привлечь внимание читателей, где-то заинтересовать, где-то позабавить.

Но, конечно, главные роли в этом повествовании отведены животным. Даррелл едет сюда для того, чтобы собрать зверей уже не по заказу других лиц. Его любовь к животным, привязанность, боль при расставании с ними подали ему идею создать собственный зоопарк. Не задумываясь о последствиях, административных и хозяйственных проблемах и затратах, Даррелл отправляется в Камерун. Здесь нас ждут всевозможные приключения при описаниях поимки животных, их содержания и фото- и киносъемок. Циветты, шпорцевые лягушки, галаго, сони и прочая живность не оставит читателя равнодушным!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Хождение за три моря". Основная книга.