14 сентября 2015 г. 10:35

Совершенно потрясающая сказка! Тронула до глубины души, а при встрече с Материнской любовью я даже всплакнула, давно со мной такого не было. Написана эта пьеса прекрасным языком, и, несмотря на общую мрачную атмосферу, с юмором. А фееричные образы Душ предметов, животных, природы и даже чувств - давно уже не встречала подобного в литературе. Сюжет следующий: Фея просит двух детей, брата и сестру отыскать Синюю Птицу на подарок больной внучке. В спутники она дает им Души Кошки, Пса, Хлеба, Сахара, Молока и Света. У каждого персонажа свой образ, свой интересный характер. Детям кто-то друг, а кто-то даже враг. С помощью волшебной шапочки наши герои могут видеть то, что скрыто от остальных людей - Души всех окружающих явлений. И приключения начались. Везде, куда они попадают, они видят невероятные вещи и получают мудрые советы, набираются опыта, учатся, ну, и ловят Синюю Птицу, которая ускользает: то меняет цвет, то умирает. Вернувшись домой, настоящую Синюю Птицу они находят у себя в клетке, что как бы главная мораль сказки, а самое важное, повстречав Блаженства и Радости, улучшаются их отношения с родителями и приходит понимание, как быть счастливым.

Четыре сезона. Собери их всех.

Рад, что книга понравилась. )
В 1976 году был совместный фильм СССР и США по этой пьесе, где собрали просто восхитительный актерский состав (Элизабет Тейлор, Джейн Фонду, Маргариту Терехову, Георгия Вицина и др.). Рекомендую тоже посмотреть.

Спасибо за совет, обязательно посмотрю экранизацию!