14 сентября 2015 г. 04:51

4 Не суди по обложке

Наткнулся на книгу случайно, когда искал романы Пелевина, озвученные Сергеем Чонишвили. Не являюсь большим любителем аудиокниг, но послушать что-то в его озвучке иногда можно.

Признаюсь, зацепило название. Так сильно я не люблю это замусоленное слово “креатив” во всех его формах, что даже стало любопытно о чем, собственно, книга. И о сюжете я тоже ничего не знал.

картинка rcooking

Я не ожидал, но в романе много отсылок к историческим личностям и фактам. Я погуглил и понял, что это вообще свойственно Борису Акунину. Первым удивлением для меня стала художественно-историческая зарисовка на тему имперского золота Колчака. И это здорово пробудило интерес. Я думал, что лишь окину взглядом первые страницы, но дочитал до конца. Как говорится, не судите по обложке.

Роман представляет собой несколько новелл на разные темы, связанные воедино главным героем, - любителем погулять по городу и поболтать с незнакомцами. Ничего особенного, формат до боли знаком, но истории увлекательные. Для себя я отметил две наиболее понравившиеся: 1. про имперское золото Колчака и реалити-шоу и 2. новелла на тему колеса Сансары, про реинкарнацию и дежа вю.

У связующей сюжетной линии есть явные сходства с другими произведениями. Не хотелось бы упоминать Булгакова как каждый второй рецензент, но и промолчать было бы нечестно. Также напоминает Загадочную историю Бенджамина Баттона - Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и немного Портрет Дориана Грея - Оскара Уайльда. Еще “креативщик” немного напоминает какой-нибудь русский детектив, такое ощущение, что посмотрел НТВ.

Но при всем этом роман оставил положительное впечатление. Слог простой, но живой, читается легко. Объем тоже небольшой, можно спокойно прочитать за пару часов, не отрываясь, по времени все равно что кино посмотреть. Я бы порекомендовал прочесть как-нибудь в качестве развлечения или для смены деятельности.

Мой книжный блог