Flesa

13 сентября 2015 г. 21:23

Мне понравилось как Мериме Пишет. Красиво, легко и изящно.
Сами новеллы оставили у меня различные ощущения.
"Маттео Фальконе" - несколько размыта мораль на мой вкус, любое решение Фортунато можно толковать и как правильное и как подлое, в общем все не однозначно.
"Взятие редута" - красивая и грустная история о подвигах.
"Тамаго" - оставил меня в недоумении на тему "а где же мораль, что зло должно быть наказано", нет может оно так и реалистичнее, но я люблю сказки.
"Этрусская ваза" - для меня "слишком романтик".
"Партия в триктрак" - очень даже понравилась, хотя к этой новелле мне начало казаться, что Мериме уж очень любит трагично заканчивать свои истории.
"Кармен" - как же мне нравятся все эпизоды этой истории, в которых отсутствует сама Кармен, или где она упомянута вскользь, а вот взаимоотношения Кармен/Хосе утомляли.
И, наконец, "Голубая комната" - в эту историю я просто влюблена: за ее неспешное начало, за ее мрачновато-напряженную середину и за забавный и неожиданный финал. Я очень рада, что именно она завершила сборник, ведь впечатление от последних страниц, самое главное.

Annet_Q я таки добралась до этой книги,)

Надо будет тебе еще Хронику царствования Карла IX подсунуть и Локиса. Первое даже с хорошим концом, насколько я помню, второе мрачненькое, конечно, но впечатляет. А про мораль в новеллах Мериме - так мне кажется, что он как раз показывает, что рассудить кто прав, а кто виноват не так уж просто. и красота их как раз в том, что справедливость понятие относительное и в абсолюте своем не всегда достижимое. А отношения Хосе с Кармен, конечно, это что-то с чем-то. но без них не было бы и самой истории:)

Подсовывай и еще за пару лет я до них дойду)

Хотя так призадумавшись про Хронику царствования Карла IX вспоминается. что хорошим конец мне показался только по тому, что главный герой все же все пережил (извиняюсь за спойлер). Но все равно там очень захватывающий сюжет.

"Венера Илльская"?