AnaRayne

13 сентября 2015 г. 17:11

Красивые и грустные истории. Вот что, наверное, и объединяет их в одну книгу - грусть. Желание дотянуться до чего-то... до новой, другой жизни. Одиночество. Героини - безымянные незнакомки, никак не пересекаются, но очень схожи этим грустным одиночеством. И атмосфера в коротких зарисовках такая же - одинокая, печальная, с дождем, пустыми улицами, одинокими прогулками, мыслями о "сейчас" и "потом"...
Не знаю, нравится ли мне книга Модиано. Я не особо люблю жанр "повседневность". И, в общем-то, ничего особенного в этих девушках нет, как и в самой книге, - просто кусочки из чьей-то жизни, обрывки, фрагменты... льдинки, как их описывает сам Модиано. Может, просто книга пришлась очень вовремя, в нужный момент. Я не только по возрасту близка к героиням, я так же ищу, ищу, ищу, жду, пытаюсь отыскать что-то или кого-то... мне понятен их поиск, их грусть, их одиночество.
Не хочется подробно говорить о каждой из девушек. Они разные - и похожие. У них разная жизнь, разные города, разные судьбы, но все трое скитаются, неприкаянные, как будто брошенные, в одиночестве. Их образы пронизывает одиночество. И мне было страшно, что так они и не выберутся на свет. Более-менее радужный намек в финале третьей истории... а что с другими? Мы не знаем, что будет, но, кажется, ничего хорошего. Грустно. Тоскливо. Не ладится всё у них, у этих незнакомок, и даже в тот момент, когда все вроде бы спокойно, суровая жизнь обрушивается на них и давит под собой.
Легко написанные, почти воздушные истории. Неспешные. Фрагмент из жизни героинь, без предисловий, без финала. Прочла книгу за пару часов. Но больше, чем каких-то объемных образов и мыслей, она оставила после себя ощущений - грустных, надо сказать. Мир незнакомок - холодный, грустный, одинокий. И я совсем не хочу тоже оказаться в таком... не хочу так и не найти себя после всех усилий.
Так все же нравится мне эта книга или нет? Не знаю. Она слишком не похожа на то, что я читаю обычно. И едва ли этот автор привлечет меня к себе снова.