Merkurie

13 сентября 2015 г. 13:39

"Эта книга ни в коей мере не является ни учебным пособием по магии, ни сборником рекомендаций по освоению древних Искусств. Это - всего лишь очерк методологии волшебных Искусств Северо-Запада Евразии."
Фундаментальный труд о магических искусствах древних славян, кельтов и скандинавов. Сейчас достаточно много литературы на данную тему, но вот именно эта книга понравилась тем, что автор использует в своем исследовании просто невероятное множество древних источников и рассказывает о магии средневековья очень увлекательно и интересно. Главным же источником является скандинавская "Старшая Эдда", по предсказаниям которой, сейчас в мире наступило время "Сумерек Богов", но именно в это время должно и произойти возрождение традиций забытой старины, в первую очередь возрождение духовности. Для средневекового человека не существовало разделения на реальность и миф, в мифы верили так, как если бы описываемые в них события имели место на самом деле, люди жили в гармонии с природой и ничего не делалось просто так, ни одна буква просто так не писалась, так как считалось, что любой знак и любое действие имеет сокровенный смысл. В этом смысле очень интересно и доступно автор рассказывает о рунах - древних знаках, имеющих сокровенный смысл и являющихся как бы прародителями алфавитов. Конечно, сейчас люди уже очень далеки от настоящего понимания того, что было когда-то очевидным и естественным. Древние искусства были и остаются тайной и изучают эти тайны уже ученые историки, далекие от магии. А в жизни современного человека все же сохранились отголоски далеко минувших эпох, хоть мы уже утратили истинный смысл наших традиций, например, мы ставим елку на Новый год, не задумываясь о том, что когда-то очень многие народы верили в Мировое дерево, а елка - это его символ, так же как и Дед Мороз под ней - "праправнук Великого Одина". Древо Мира является в индоевропейской традиции той осью, вокруг которой вращается колесо Порядка, определяя всё происходящее во Вселенной. Раньше не существовало ни одного народа, не знакомого с Мировым Древом: география этнографических и археологических свидетельств о вертикальной оси Мироздания действительно охватывает всю планету. Еще много интересной информации о друидах, священных местах, "линиях силы" и многом другом, так же интересно как мифы и легенды древности нашли свое отражение в сказках разных народов.
"Магические искусства легендарных, давно ушедших эпох были гораздо более органичны и естественны, чем то, что мы сейчас именуем магией". Автор представляет читателю привлекательный, поистине волшебный мир, "в котором нашли свое место и жутковатые легенды о "Дикой Охоте", и предания о драконах, и тайны рунических письмен. И, может быть, самое главное: все эти тайные искусства выступают не как средства достижения личных целей мага, а как реализация дарований, ниспосланных человеку высшими силами".