ant_veronique

По моему скромному мнению

13 сентября 2015 г. 00:13

Как хорошо, что я не стала читать эту книгу в школьном возрасте! Я бы не оценила. И как хорошо, что она подошла под тему в игре! Иначе так бы и не дошли до нее руки, потому что раньше я слышала о ней, что она скучная и нудная. Но она не такая. Она захватывающая и напряженная.
Я ничего не знала о жизни рыбаков. Я даже не представляла себе, как сложно поймать большую рыбу, что схватка с ней длится не минуты, и даже не часы, а дни. Но если рыба поймана и убита, то и это еще не всё, еще не победа. Дальше нужно суметь доставить добычу домой. А по пути домой любая учуявшая рыбу акула хочет поживиться ею.
Восемьдесят четыре дня старик ходил в море и не поймал ни одной рыбы. "Как так может быть?" - думала я, когда начала читать. Просто речь не шла о мелкой рыбе типа сардины или тунца (они всего лишь наживка). Речь шла о серьезной добыче, которая хорошо ценилась бы.
И вот старику повезло как никогда в жизни до этого: он поймал рыбу, огромную, красивую, сильную. Сколько труда и боли стоила ему победа над этим животным. И с каким уважением и любовью к рыбе (да-да, именно так) старик боролся с ней и убил ее. Но ему не хватило сил, орудий и везения, чтобы уберечь свою рыбу от акул. Он вернулся на берег со скелетом своей рыбы - с доказательством своей удачи и своего невезения одновременно. Что творилось в душе у старика, когда он понял, что он уже не сможет спасти даже часть своей добычи...Каково это? Но он добрался до дома и уснул, спокойно.

«Ветер – он-то уж наверняка нам друг, – подумал он, а потом добавил: – Впрочем, не всегда. И огромное море – оно тоже полно и наших друзей, и наших врагов. А постель… – думал он, – постель – мой друг. Вот именно, обыкновенная постель. Лечь в постель – это великое дело. А как легко становится, когда ты побежден! – подумал он. – Я и не знал, что это так легко… Кто же тебя победил, старик? – спросил он себя… – Никто, – ответил он. – Просто я слишком далеко ушел в море».

Он умел принимать жизнь, как она есть и не опускать рук при этом.
Может быть именно этому хотел еще поучиться у него мальчик, который уже умел ловить рыбу, и был куда удачливее старика в последнее время? Тот мальчик, которого так не хватало старику в море. Тот мальчик, который заботился о старике куда больше, чем старик о нем. Ведь старик спал, а плакал мальчик. Мальчику, действительно, нужно было успеть еще многому поучиться у старика.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".