Deli

Авангард дурного вкуса

27 марта 2010 г. 20:59

И снова мы оказываемся во вселенной Свободных торговцев. С событий, описываемых в Королеве Солнца, прошло чуть больше века. И новый молодой помощник суперкарго предстает перед нами - Крип Ворланд. Экипаж его корабля решает принять участие в одном из самых выгодных мероприятий в галактике - ярмарке на планете Йиктор. И всё было бы хорошо... Но на маленькой планете, до сих пор страдающей от феодальных междоусобиц, властвуют силы, понять которые техническому человеку довольно сложно. Зловещие заговоры, странные культы, отверженные магические расы - всё завертелось вокруг Крипа и закончилось потерей человеческого облика. Сможет ли юноша вернуться на "Лидис" к любимой работе или будет вынужден вечно скитаться по Йиктору? Финал интригующий, и насколько я помню, существует продолжение.

В общем, первый роман мне понравился. А вот дальше началась какая-то хрень. "Железная клетка" и "Бремя Юртов" идейно один в один повторяют "Луну трех колец". Везде события крутятся вокруг дара телепатии, так или иначе присущего героям. Невооруженным глазом видно общее с Хейнским циклом Урсулы Ле Гуин: синтез космической фантастики и фэнтези, вторжение астронавтов на планеты магического миропорядка. Но вот только здесь это было настолько скучно, что я откровенно считала страницы до конца. Минус книге не поставлю, все-таки первый роман мне понравился да и последний довольно неплох. А вот что реально выбесило, так это бесконечные опечатки и ужасающий перевод, который к концу переходит все границы - предложения становятся абсолютно несогласованными, будто теряются половина фраз или наборщику надиктовывал человек, страдающий чудовичными нарушениями речи и моска =_=
Фух, целый день же угробила, мне причитается конфетка!