Booksniffer

12 сентября 2015 г. 17:00

Что побудило автора "Последнего завещания Оскара Уайлда" сесть и написать нечто утопическое, фантастическое на, в общем-то, привычную тему взгляда на нашу жизнь со стороны? Приближающееся новое тысячелетие, размышления о том, как может измениться сознание людей? Вечно привлекательный образ Бунтаря? Попытка ещё раз сбить "точку сборки" и воссоздать сознание заново? Так или иначе, Экройд решился на это и сотворил текст, абсурдно забавный в первой части, где герой рассуждает про "Элегического Американского Поэта" и "чернокожего певца Джорджа Элиота", и очень серьёзный - начиная со второй части. "Повесть" прочиталась легко и увлекательно благодаря неназойливой фантастичности, которой автор, по счастью, не стал увлекаться, и искусно поданным идеям.

Лично меня несколько смутила концовка, внешне логичная и беспроигрышная с художественной точки зрения. Мне показалось, что Платон действительно выглядит взбудораженным своими открытиями, и тревога соплеменников за его состояние вполне оправданна. Наш герой не стал довольствоваться репутацией человека со странными идеями и не пожелал продолжать публичные рассуждения - хотя, судя по тексту, дети готовы были его слушать и дальше. В условиях анти-террора Бунтарь, как нам показали, чувствует себя не менее неловко, чем в тоталитарном обществе, где его швырнули бы в тюрьму. Он сам порывается отстраниться от непонимающих. Рискну высказать мнение, что это не совсем победа и не самое интересное поведение для Бунтаря, но, в конце концов, автор и намеревался показать нам увлекающегося и возбуждённого человека, так что считайте это "репликой в сторону." Можно считать, что главным в книге является не герой, а идея - например, эта: "Каждая эпоха зиждется на добровольной слепоте."