11 сентября 2015 г. 17:53

4 Приключения в стране инков

Захватывающая фантастико-приключенческая повесть, прочитанная еще в далеком детстве. После этой повести меня стали манить зеленые джунгли, полные опасностей лесные реки, а главное — история инкской державы, рассказанная автором очень увлекательно. Помню, с волнением перелистывая пожелтевшие от времени страницы, я переживал за судьбу императора Атауальпы, пылал от гнева, читая о коварном Писарро, захватившим золото инков.
Не менее увлекательна и история офицера Орельяно, поплывшего на бригантине по «черной» реке, открывшего Амазонку и загадочную страну Золотого Человека.
Позже, став историком, я вдохновенно рассказывал слушателям о славных инках, по памяти опираясь на текст Бедзика.
История инков в повести переплетается с поисками голландского ученого Ван-Саунглейнера, предпринятая смельчаками из Советской Украины — профессором Крутояром, географом Самсоновым и мальчиком Олесем. Им предстоит блуждать по сельве, плавать по лесным, запруженым ветками и бревнами рекам, встречаться с индейцами, противостоять современным преступникам.
Незабываемая, познавательная, увлекательная книга!