Booksniffer

11 сентября 2015 г. 12:42

Небольшой рассказ, вышедший, по новой, видимо, моде, отдельным изданием, производит впечатление быстро написанного за один скучный вечер - по крайней мере, так он читается. Сначала мы получаем туристические размышления в стиле постаревшего и циничного Джорджа Микеша, потом - немного постного секса, а в последней части разворачивается "человеческая" составляющая рассказа. Всё это, может быть, и составило бы почитушку, если бы не главный герой, в котором за разнузданным цинизмом отчётливо проступает душевная пустота, и соответствующий стиль, состоящий из монолога с изложением содержания текущих журналов и телепередач и диалога, не выходящего за уровень "Лансаротского разговорника для отдыхающих". Последнее предложение вообще феерическое. Удивительно, что кто-то такое печатает.

В начале 90-х Уэльбек был знаменитым андерграундным поэтом, а среди них всегда было модно писать всякие отмороженные повестушки, которые читаются за полчаса, но гордо именуются романами.
Зато теперь Уэльбек - главный писатель Франции

и вы с этим не согласны?

Напротив, он один их моих любимых писателей. Возможность острова и Карта и территория - лучшие европейские романы последних лет

Вот) А то "повестушки"... ))

Да мне кажется сам Уэльбек эти две ранние повести за вещи не считает, ибо много эпизодов из них перенёс в большие романы

А если наоборот - считает довольно значимыми, раз эти эпизоды бродят у него по остальным книгам?)
Я, к примеру, считаю ранние вещи самыми настоящими, хоть и не отшлифованными, как более поздние (у мастеров, разумеется)

Спрошу у него при случае!

Да он наверняка уже сам где-то ответил на все наши (ваши) вопросы))

К слову, Аствацатуров в "Людях в голом" выводит в одном эпизоде Уэльбека, типа он с ним встречался и долго разговаривал

Вполне возможно)

- Извини, меня задержал Ньютон.
- Кто это?
- Англичанин. Умнейший человек. Я непременно тебя с ним познакомлю.