11 сентября 2015 г. 11:03

Забавный и легкий археологический "детектив". Приятно было вспоминать, читая, прекрасный город Владимир, тихую Клязьму, русские просторы и виды, открывавшиеся с высоких холмов. Простой, неплохо закрученный сюжет, забавные персонажи, общий легкий настрой и приятный язык - достаточно, чтобы у юного читателя возник интерес к археологии и истории Руси. Но мне показалось, что существенное упущение издателей - отсутствие в книге фотографий, которые дали бы действительно наглядное представление о тех красотах, которые описываются в книге. Серьезно, мне в процессе прочтения описания каменных барельефов прямо-таки не хватало картинки, всё время мелькала мысль: "Ну а на самом-то деле оно как выглядело? Покажите мне! Слов не хватает, чтобы представить, воображению доверять нельзя!". И снова вспоминались владимирские храмы и церкви, белокаменные, с древними фресками на стенах, где старинные письмена буквально говорят с тобой. Но это я, а если читатель живет в современном молодом городе и ни разу не видел старинных церквей, деревянной резьбы?... За недостаточную наглядность ставлю только четверку книге, хотя само произведение вызвало исключительно положительные эмоции. И как только я упустила это книгу в детстве?