10 сентября 2015 г. 20:26

Только когда я прочитала книгу, я поняла, почему у неё настолько невнятная аннотация. Так просто и не сформулировать, о чём, собственно, этот роман. Если вы думаете, что это розовые сопли о любви сквозь года – вы ошибаетесь. Если думаете, что это своеобразный гимн старости, мудрой и спокойной – вы ошибаетесь. Если думаете, что книга о поиске взаимопонимания – тут, пожалуй, вы ошибаетесь не так уж сильно, но всё же (вопреки намёкам в аннотации) здесь не двое пожилых людей пытаются понять друг друга, а молодой человек пытается понять жизнь и примириться с ней. Вымирающие киты, измазанные в нефти чайки, одинокие старики. Да, принять это непросто.

Мне хотелось встать и все изменить, взять ход вещей в свои руки и спасти мир, исправляя все с самого начала, которое было плохо сделано, до сегодняшнего дня, который нанес много ущерба, пересмотреть все во всех подробностях, кустарным образом починить, что можно, проверив все до мелочей, все двенадцать томов Всемирной истории, и спасти их всех, до последней чайки.

Но опять-таки, если вы теперь решили, что это нечто элегическое, философское, пафосно-слюнявое – вы опять ошиблись. Вовсе нет. Это настоящая комедия (или лучше сказать – трагикомедия?), а всё благодаря главному герою Жанно, от лица которого идёт рассказ. Он наивен и одновременно глубокомыслен, он порывист и чувствителен, но в то же время обеими ногами стоит на земле. Умиляет его трогательное пристрастие к словарям и словарным определениям, с помощью которых он не просто размышляет, но и знакомится с людьми, и поддерживает разговор, и даже флиртует. А самое главное – Жанно не боится быть смешным. Более того, он прекрасно понимает, что иногда это просто необходимо, и не стесняется брать на себя роль шута – порой даже наедине с самим собой. Вообще добрый парень этот Жанно, он из доброты готов и в подъезде помочиться, и пожилой женщине нагрубить! Но об этом, пожалуй, интереснее прочитать в книге, а не в рецензии, так что о подробностях умолчу ;-)

Старость – главная тема романа, и мне понравилось, что старики здесь – не какие-то небожители, которые уже достигли просветления и мудрости. Это обычные люди, иногда взбалмошные и капризные, со своими комплексами и «заморочками». Люди, которые не смиренно радуются прожитым дням, а откровенно тоскуют об утраченном. А ещё им часто просто очень одиноко.

Жизнь берет у тебя многое в долг, а ты все ждешь, что она тебе его отдаст, а потом наступает момент, как с мадемуазель Корой, когда ты начинаешь чувствовать, что теперь поздно, что жизнь никогда тебе не возместит того, что должна, и тогда тебя начинают терзать страхи...

Вот они, собственно, «страхи царя Соломона». Но эта история, несмотря на тяжелую тему, не оставляет впечатление безнадежности. Книга совершенно изумительная по настроению, атмосфере – баланс между наивностью и мудростью, смехом и горечью выверен безупречно и не даёт впасть ни в уныние, ни в излишний оптимизм, а главное – не даёт заскучать.

Неправда, что мы стареем, Жанно, но люди требуют этого от нас. Нас заставляют играть эту роль, не спрашивая нашего мнения на этот счет.