blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

10 сентября 2015 г. 15:22

Ох, какой ворох мыслей в голове после этой книги! Оставь надежду на связную рецензию всяк сюда входящий, ибо из крутящегося вихря размышлений я буду наугад извлекать любое, чтобы не забыть поговорить обо всех. Дальше прошу следовать только тех, кто, во-первых, прочитал роман; во-вторых, кто, как и я, очень его любит; и в-третьих, кто имеет кучу свободного времени для чтения отзыва.

30 лет и 3 года лежал на диване печи Илья Ильич Обломов Муромец, пока его не растормошили для подвигов. Забавное совпадение, не так ли? Вот только Обломов не только не совершил подвигов, но и вовсе окончательно сгинул. Вопрос: а стоило ли вообще сдвигать его с места, поднимать с дивана? Парадоксальная мысль, но, возможно, Штольц с Ольгой только сделали хуже, решив вытащить Обломова из болота. Помните, когда в Обломовке решают таки починить крыльцо, которое уж 20 лет как стоит сломанным. Едва починили - тут же окончательно рухнуло. Порой единственный способ сохранить что-то - это не трогать, не прикасаться. Эта глубокая мысль хорошо подходит для России: как только начинаем в стране что-то кардинально менять или реформировать, становится только хуже - возьмите хотя бы 17-й год или 91-й.
Спрашивается: зачем лежал? Если вы скажете "лень", ей-блогу, я больше не буду с вами здороваться - это настолько банальное упрощенное объяснение, что хочется морщиться. На первой странице написано:

Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием.

Посему слово "лень" предлагаю заменить словом "недеяние". Он ничего не делает, потому что во всём ищет смысла. А зачем суетиться, разъезжать по обедам, если это бессмысленно? Нет-нет, я отнюдь не оправдываю Обломова, но и не вижу убедительных доводов в жизненной позиции Штольца. Труд ради труда, деятельность ради деятельности? Да, согласен, жизнь - это движение, но пусть оно будет целенаправленным, а не броуновским. А Штольц именно что живёт, движется куда-то, не задумываясь. В одном из моих немногочисленных дилетантских рассказов есть такой разговор, который будет хорошей иллюстрацией к только что сказанному:

- Ты куда?
- Пойду посмотрю на звёзды. Ты же знаешь, мне это нравится.
- Тебе надо спать.
- Зачем? Зачем?! Чтобы выспаться, чтобы пойти бодрой на работу, чтобы заработать больше денег, чтобы купить на них еду, чтобы прийти домой и съесть её, чтобы сытой и довольной лечь спать, чтобы выспаться и пойти на работу?

В этой связи, мне, конечно же более симпатичен Обломов, чем Штольц. Два этих образа настолько полярны, настолько противоположны, что невозможно любить или ненавидеть обоих одновременно. Ум - и сердце. Душа - и тело. "Лирики" - и "физики". Гончарову поразительным образом удалось придерживаться нейтралитета, он не выделяет ни того, ни другого в лучшую сторону. А вот читатель всегда любит либо одного, либо второго.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Кого вы больше любите, и почему?
(ответы пишите в комментариях)

- Обломова
- Штольца
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Лично я - конечно, Обломов. Во многих чертах. Уже сколько лет планирую вернуться к творчеству и сочинять прозу, но всё как-то... Да и Гончаров тоже был Обломовым - с ленцой, медлительный, сибарит; романы писал по 10-15 лет. И роман этот начал писать, чтобы попытаться разобраться со своей проблемой, своей обломовщиной. Но давайте оглянемся вокруг: у нас половина русских - Обломовы, не во всём, конечно, а частично. Все любят откладывать на потом то, что можно сделать сегодня; все хотят "...и в деревню не ехать, и с квартиры не съезжать, и чтоб дело сделалось..."Так может быть, Обломов - истинный русский персонаж, лучше всех отражающий сущность и менталитет нашего народа. Школьную интерпретацию, - безвольный лентяй, позор нации - совпадающую с мнением Добролюбова в той самой статье "Что такое обломовщина?", нельзя принимать как данность. Почему все эти гости в первой части идут именно к нему? А вспомним последнюю часть: когда Штольц сообщает Илье Ильичу о том, что женат на Ольге, чесс слово, мне - читателю - тут же стало завидно, в груди как будто разлилась желчь; а что Обломов? Он рад и счастлив, потому что счастлива Ольга и его друг! Блог мой, какой молодец! А как он невольно изменил Пшеницыну! Вместе с Ильей Ильичём та обрела смысл существования, и в ней начала просыпаться душа. Наконец, не быть у Штольца и Ольги того счастья, если бы не было в жизни обоих Обломова, как по эффекту бабочки.
И потом, ведь его так воспитали! Мы с трудом можем осознать, какое влияние на будущую жизнь имеют жизненный уклад, быт, привычки и манеры, заложенные в детстве. Такое мировоззрение, которое было заложено в Илюшу в Обломовке, крайне сложно коренным образом изменить. Тут уже вкрадывается социальный подтекст романа, позволяющий критиковать тогдашних дворян за гедонистский образ жизни.

О вышесказанном счастье Штольцев, правда, можно поспорить. Не сомневаюсь, что Ольга, даже выйдя замуж за Андрея Ивановича, по-прежнему любит Обломова. Может, любит только его одного, может, обоих сразу. Как бы то ни было, факт в том, что любит. Иначе зачем же ей быть Ильинской, т.е. принадлежащей Илье (будучи Алексеем Алексеевичем, я даже подумал, что мне нужно найти девушку по фамилии Алексеева). И это при том, что она вроде бы ему не пара, и Обломову больше подходит Пшеницына. Но и что с того? Моё личное мнение, которое и у Гончарова проскальзывает - можно любить и двух человек сразу, двумя равносильными любовями, если у любящего всеобъемлющее сердце, где много места для любви.
Любовь Обломова и Ольги - это настоящий учебник отношений, по которому могут учиться молодые люди. Переживания, встречи, слёзы, боязнь, воодушевление, письма, ошибки - здесь есть всё.
Любопытства ради набрал в Википедии Casta Diva. Привожу дословный перевод одного отрывка:

Ах! Возлюбленный мой ко мне возвратится
верный первой любви.
И против всего мира
Стану я тебе защитой.

Ах! Возлюбленный мой ко мне возвратится
Твои лучи меня озарят,
и на твоей груди найду я
и жизнь, и родину, и небеса.
Ах, стань снова каким ты был когда-то,
Когда я сердце тебе отдала,
Вернись ко мне.

По-моему, очевиднейший намёк на отношения Ольги и Обломова. Но возлюбленный не возвратился и не стал тем, кем был когда-то. Да и не верю я, что они были бы счастливы вместе. Любовь Ольги к Обломову - это проект по спасению занесённых в Красную книгу животных. Она не столько любила его, сколько любила себя рядом с ним. Не укажи на него Штольц, она бы вряд ли даже обратила на Обломова внимание. В этом глубокая трагедия: оба любят, но не могут быть вместе.

Зато Обломову и Захару суждено быть вместе всегда. Захар - это ещё больший "Обломов", чем его барин: лентяй уж самый настоящий, сплетник, трус, но не без души, любящий барина до гроба. Неизменный спутник, которого я бы сравнил аж с Санчо Панса. И Обломову без Захара никуда, и наоборот. После смерти барина Захар теряет смысл существования, сразу же опускается и спивается. Даже на предложение Штольца ехать с ним отказывается, потому что не может бросить могилку Ильи Ильича.

В конце Гончаров почему-то многостранично описывает, как Ольга, уже жена и мать, вдруг начинает тосковать, её что-то гложит. Можно списать это на то, что она на самом деле не любит Штольца и чувствует себя несчастной. Но нет. Ольга счастлива, её мечта о настоящей любви сбылась. Параллельно с этим сбылась мечта Обломова обрести окончательный покой. И вот, как мне кажется, для чего Гончаров даёт этот отрывок - чтобы показать, что делать, когда мечта стала реальностью. Ольга, настолько счастливая, что начала уже чувствовать себя от этого несчастной, смогла преодолеть себя и найти новые смыслы. Это лучший выбор. Обломов, в свою очередь, живущий на Выборгской стороне, как в раю, больше не нашёл для себя мотивации, посему и умер вскоре. Это худший выбор.

Подобные многостраничные пассажи о мыслях и переживаниях героев делают роман, чего уж там, скучным. К тому же в нём нет кривизны сюжета. События можно описать одной фразой: толстый ленивый барин влюбляется в женщину, её уводит лучший друг, после чего барин умирает. Однако, любители психологических драм, такие как я, будут довольны - здесь было на удивление много глав, вызывающие неподдельную грусть (встреча Штольца и Захара), радость (в лучшие моменты отношений Обломова и Ильинской с ветками сирени и пр.), умиление (решение Ольги и Штольца о браке), разочарование (письмо Обломова Ольге) и т.д.

Ух, получилось не так уж и плохо, но, как и предполагал, мысли скакали вразнобой (не ропщите на меня, я старался). Всему виной то, что я очень впечатлён романом. Романом, который бойким шагом входит в избранный список самых-самых любимых.

Просто потрясающая вещь - эта ваша рецензия, и за мыслями поспевала и за эмоциями, так как сама восторге от "Обломова" (:

Спасибо! Это "Обломов" - потрясающая вещь, а рецензия - так, ничего особенного.

Что Вы, не скромничайте. Эта рецензия так же прекрасна как и все Ваши остальные.

Есть прекрасные, а есть проходные) Трезво если посмотреть.

Хм. Что ж, да я пьяна. Так и знала.

Когда я в школе проходила "Обломова", мне не понравилось, так как читать было тяжеловато (особенно главу про сон Обломова). Когда же готовилась к егэ по литературе, вместо перечитывания посмотрела фильм и полюбила и самого Обломова, и сам роман. Но за это, наверное, спасибо актерам, особенно Олегу Табакову :)

Не понравился фильм. У Олега Павловича ещё проскакивают какие-то похожести на текст, а остальные совсем не похожи: ни Ольга, ни Штольц (который показан резко негативным на фоне Обломова) никуда не годятся. Разве только Захар неплох ещё.

Спасибо вам за рецензию! Несколько раз читала роман и не обратила внимания, что фамилия Ольги Ильинская :)

С большим удовольствием прочла Вашу рецензию; наши мысли более чем совпадают. Спасибо за красивое и подробное изложение.

Альтернативное предположение: роман это всего лишь анамнез типичного случая наследственной депрессии.
Илья любил Ольгу? Наверное потому он полгода не мог заставить себя встретиться с ней.

“Я только хочу доказать вам, что ваше настоящее люблю не есть настоящая любовь, а будущая…”

Ольга любила Илью? Вспомните, что всё началось с провокации придуманной Штольцем. Просто она на какое-то время вошла в роль.

“Люблю, люблю, люблю — вот вам на трое суток запаса!” — сказала она, вставая со скамьи”.

Станиславский сказал бы: - "Не верю!"

Вот здесь интересно

Обломов, что любопытно, как и гоголевский Ноздрев, - тоже прожигатель жизни. Эти ипостаси запросто коррелируют в пределах одной личности. Есть недостаток жизненной силы, воли, и есть насильственное, показное преодоление. Рецензия очень обстоятельная и поверхностная.

Больше всего полюбила Штольца, а Обломова мне было дико жаль.
Почему Штольц? Наверное, это его трудолюбие и безостановочные действия.

Автор романа больше Штольц, нежели Обломов

Это Гончаров то, который писал "Обрыв" 20 лет? Нет, в нём гораздо больше от Обломова.

Все же он его написал!)

Обломов тоже всё таки встал с дивана, и даже бабу завёл)

Ну, ладно)

Это она его завела!