WinnyThePooh

10 сентября 2015 г. 03:34

2.5

В конце концов, всякий может позволить себе несколько мелких чудачеств, если они никому не приносят вреда и если он не нарушает закон, а также порядок в общественных местах.

Начну с момента, что оформление обложек изменилось. Последние две - отличаются от остальных. И казалось бы, те же самые силуэты кошек..те же буквы, но вот цвета обложки и общая восприимчивость - это изменилось. И если вы (как и я) читали книгу за книгой...не заметить этого вы не могли!

Я не знаю - чувствовала ли Лилиан, что эти книги станут одними из последних (скорее нет, раз начала писать еще одну)...но она начала проводить "чистку". СПОЙЛЕР Мой любимый герой..диалоги которого я обожала и с нетерпением ждала - его не стало. Героиню одной из старой книги, полюбившуюся читателям - и ее убрала писательница. И все это мимоходом. Да, умерли. Да, жалко...НО. Никакого сбоя в приеме пищи или привычках героя. И никто не показал - как эти смерти повлияли на окружающих, на их вторые половинки, которые так же полюбились читателям. Будто писательница вычеркнула и тут же забыла эти имена.

Мы привыкли к тому, что действие книги плавно течет из одной книги в другую. И если в одной Квиллер переезжает в свою зимнюю квартиру, то в следующей он возвращается в амбар, потому что наступила весна. Но и тут Лилиан начала путаться... В прошлой уехал. В этой ТОЛЬКО собирается...а время тем не менее идет. Эти временные ошибки смущают и настораживают.

А так...у меня возникло чувство, что я еще не дочитала предыдущую. Снова новые герои, которые будут выведены еще до конца книги. Снова преступление, о котором никто не говорит. Снова никто ничего не расследует. Снова найдены преступники, которые может быть и не преступники. И снова вечне обеды и приготовление еды для кошек..и закусок для постоянных гостей журналиста. Будто попала в день сурка, только на бумаге.

И я многозначительно промолчу о последних нескольких страницах, где (СПОЙЛЕР) Квиллер берет интервью у самой писательницы. Я так и не поняла смысла..ни к сюжету, ни к новым сведениям об авторе.. Такой, знаете, легкий бред сумасшедшего) Но добрый!

Об этой книге можно сказать, только - прочитала...и ладно!