9 сентября 2015 г. 21:05

В далекие школьные годы я пыталась победить данное произведение старика Хема, но это занудство победило меня и вызвало стойкий иммунитет к его творчеству.

Но всему свое время. Сейчас Хемингуэй меня впечатлил. Не в степени ОЧЕНЬ и ПРЕВОСХОДНО, но впечатлил. Старик во время всего повествования чаще всего раздражал. Что за наивная простота? Что за жалкое существование? Ну и главный вопрос: почему нельзя было спасти хотя бы часть рыбы, затащив ее в лодку??? Восхищает в старике только его такое трогательное, устаревшее, искреннее уважение к МОРЮ.

Каждый видит в истории не очень удачливого старика что-то свое. Чаще всего говорят о борьбе, о воле и победе над собой, но для меня это притча о жизни и о СМИРЕНИИ. О СМИРЕНИИ именно с большой буквы, а не о том, когда лапки сложил и на жизнь обижаешься (не мы такие - жизнь такая). Смирение - это практически как религия и философия, это когда ты сделал все, что от тебя зависит, и имеешь мужество принять то, что ты изменить не в силах. В нем, на мой взгляд, заключена глубочайшая мудрость жизни.

...смирение пришло, не принеся с собой ни позора, ни утраты человеческого достоинства

Конечно, можно возразить и сказать, что это мышление неудачника, лузера, не победителя по жизни. Да, это так. Но такова ЖИЗНЬ...

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"