9 сентября 2015 г. 15:11

Я не бездушная скотина! Во мне есть отголоски доброты и жалости к людям!

Как и большинство читателей, узнала о существовании книги, только после выхода фильма. Да, я не то чтобы прям зачитывалась про рабство в США, но как и многие поверхностно эту тему знаю. Безусловно, жестокое обращение с людьми другого расы, цвета и т.п. характеристиками - мне отвратительны. Хотя должна отметить, что жестокое обращение с животными меня больше задевает...

Соломон Нортап - рожден свободным, но похищен и становится рабом на 12 лет. Ну 12 лет - это не вся жизнь, как было у его предков. Да, с ним обращались жестоко, да были и светлые моменты за этот "рабски" период, но все же... Не особо меня зацепила книга.

Что касательно самого рабства, то эту тему будут мусолить еще очень долго. Тем более, что американцы помешаны на этой теме. Конечно, те побои, которые терпели рабы - это очень жестокая тема. И условия в которых он работали, тоже не лучшие. Но на ум вспоминается фраза

Солнце Светит, Негры Пашут - Вот Такая Доля Наша

Я повторюсь, я не бездушная скотина! Но книга не зацепила. А вот фильм - наоборот, можно посмотреть, тем более что он максимально приближен к тексту.

3 из 5
картинка Wolf94

вот очень согласна по поводу двух моментов:

Хотя должна отметить, что жестокое обращение с животными меня больше задевает..

Они же такие беспомощные, гораздо беспомощнее людей(((

Тем более, что американцы помешаны на этой теме.

они сильно перегибают палку.

Порой даже чересчур. Да, это естественно отложило свой след в истории, ну и что, неужели теперь нужно прям целый культ делать.